Главная » Нам пишут
15 февраля - святая дата для всех, кто прошёл Афган. наши солдаты покинули эту страну 25 лет назад. Закончилась и ушла в историю война, - никем и никому не объявленная, героическая и трагическая. «Трудно говорить об этой войне правду» - признаются те, кто прошёл школу Афгана. Потому что у каждого она своя. Потому что времени прошло слишком мало, чтобы разобраться. А ещё потому, что правда, которая известна нам, - очень горька.
Афганская война длилась около десяти лет. Она унесла 15 тысяч жизней советских солдат и офицеров, были ранены и пропали без вести около 35 тысяч человек. Но до сих пор не утихают споры вокруг этой темы. Кому нужна была эта война, такая непонятная и страшная? Каково её истинное значение для страны и её поли ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1293 | Дата: 18.02.2014

Как ни ждёшь января-батюшки, а пролетает он в один миг. И вот уже на календаре февраль-коротышка. Не успеешь оглянуться, и весна начнёт напоминать о себе. Но пока зима никак не утихомирит свой суровый нрав, потчует нас трескучими морозами да снежными метелями. Да и солнечного света пока мало. Не этим ли объясняется зимняя депрессия и хандра, на которую многие сегодня жалуются. Хотите рецепт от неё? Почитайте январскую редакционную почту. Письма наших читателей, удивительно добрые, трогают своей искренностью, вселяют веру в лучшее и прибавляют оптимизма.
Хранит его судьба
Большинство читательских писем посвящены юбилярам. Вопреки всем нашим усилиям не удаётся поместить в номер все сразу, ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 863 | Дата: 12.02.2014

Педагогический стаж учителя начальных классов Карачинской школы Валентины Анатольевны Ярушиной составляет 28 лет. Пожалуй, трудно подсчитать, сколько за это время беспокойных, непоседливых ребятишек, повзрослев, ушли из школы. Но в памяти благодарных выпускников навсегда останутся мудрый учительский взгляд, особая атмосфера, которая царила на её уроках, где каждый ребёнок ощущал себя маленьким исследователем и творцом. Это ли не свидетельство того, что профессия педагога стала для нашей коллеги призванием?!
Несколько десятков лет назад супруги Ярушины приехали в тобольскую глубинку из Кургана. Здесь построили дом, здесь появились на свет двое сыновей. И теперь семья крепкими корнями навсегда связана со старинным сибирским селом. ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 895 | Дата: 22.01.2014

Нынешний год вдвойне знаменателен для нашей односельчанки Валентины Афанасьевны Тороповой. Начало года совпало с юбилейной датой: в канун Рождества родные и близкие пришли поздравить маму и бабушку с 75-летием. А летом супруги Анатолий Иванович и Валентина Афанасьевна Тороповы будут отмечать 55-летие совместной жизни.
Родители Вали - уроженцы Ярковского района. В тяжёлые годы сталинских репрессий беда не обошла их дом. Деда Валентины расстреляли, а остальным пришлось уехать из родных мест. Так раскулаченная многодетная семья оказалась в с. Преображенка. Затем родители переехали в зверосовхоз, где и появилась на свет Валентина.
Окончив школу, она по примеру многих сверстниц поступила в Тобольский зооветт ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 851 | Дата: 10.01.2014

Отшумели-отсалютовали огоньками фейерверков новогодние праздники. Встречая 2014-й год, люди в каждом доме, в каждой семье, наверное, пожелали друг другу счастья и любви, веры и надежды, терпения и удачи. А что такое счастье в понимании наших пенсионеров?! Это, в первую очередь, общение, которого так часто не хватает в повседневной жизни.
Когда мы собираемся вместе в комнате Сетовского совета ветеранов, наслаждаемся душистым чайком, общаемся или просто слушаем других, сразу ощущаем себя моложе, и хочется петь и радоваться жизни!
Вот и в новом году, не успел лечь на землю рождественский снежок, решили мы, ветераны, труженики тыла пенсионеры снова собраться в нашей комнате. А повод для встречи - Рождество ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 861 | Дата: 10.01.2014

День Героев Отечества, или День Георгиевского кавалера, иногда называют просто Днём героев. Эту памятную дату отмечают в России 9 декабря. Наряду с Героями России и Советского Союза мы чествуем граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество.
В канун Дня героя все ученики нашей школы собралась в актовом зале, чтобы посмотреть очередной фильм из цикла «Герои России. Бессмертно», созданный ГТРК «Регион-Тюмень». В этот раз речь шла о жителе д. Нариманово Раушане Абдуллине, погибшем при исполнении воинского долга. Хрупкому на вид пареньку было всего 20 лет… В зале царила непривычная тишина, у многих стоял ком в горле.
Произвёл впечатление на школьников и другой фильм из этого же цикла, по ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 863 | Дата: 20.12.2013

Ни одно событие сельского или районного масштаба не проходит мимо членов клуба ветеранов «Ровесницы» Карачинского сельского поселения.
Так, в преддверии юбилея родного района в клубе состоялось заседание, на которое ровесницы пригласили старейших жителей села, тружениц бывшего колхоза «Заря коммунизма» П.П. Репину, Л.Н. Бурундукову, А.Ф. Вахрушеву, Е.Г. Ковалёву, а также представителей сельской администрации и Думы. Встреча проходила в нарядно украшенной комнате, за красиво накрытым столом - всё это способствовало приподнятому настроению гостей.
Открывая встречу, ветеран педагогического труда Г.В. Герасимова рассказала об истории образования Тобольского района.
О первых тружени ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1000 | Дата: 20.12.2013

Юбилейные торжества в честь 90-летия Тобольского района приближаются к финишной черте. А между тем редакционная почта не убывает. Вот и на прошлой неделе пришла «увесистая» корреспонденция. Опубликовать письма полностью, увы, не позволяет формат газеты. Но и оставлять без внимания не хочется - как мы потом в глаза нашим читателям будем смотреть, ведь на каждой территории проведению торжеств предшествовала большая работа.
В тесном кругу отмечали юбилей родного района жители Овсянниковского сельского поселения. На праздник собрались все от мала до велика. С приветственным словом к односельчанам обратилась ведущий специалист отдела образования Тобольского района Л.А. Остякова, которой предоставили право вручить грамоты и ценные под ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 983 | Дата: 04.12.2013

В далёком прошлом на наших дорогах автомобилей было немного, а люди, кажется, были отзывчивее. Наверное, поэтому путников особенно на сельских дорогах водители легковых и грузовых машин подвозили и не брали с них ни копейки. Достаточно было сказать спасибо и пожелать доброго пути.
Сейчас картина иная. Движение на трассах такое плотное, что непросто перейти дорогу. Причём почти во всех машинах едут один-два человека. На свободные места пассажиров не берут.
Особенно становится обидно, когда идёшь уставший по просёлочной дороге, несёшь рюкзак или ведро с лесными дарами, но ни один водитель не реагирует на просьбу подвезти до ближайшего села. Я даже пробовал голосовать не просто поднятием руки, а, чтобы уси ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 796 | Дата: 04.12.2013

Несмотря на то, что в конце октября проходят митинги, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий, остаётся ощущение чего-то недосказанного. Возложение цветов, слова о вечной памяти пострадавшим - всё это мгновения. Невольно задумываешься, как продлить, сохранить и передать память будущим поколениям. Ведь эта трагедия коснулась многих семей. Вот и Фаина Николаевна Белкина (Симоненко) из Прииртышского написала о нелёгкой судьбе своих дедушки и бабушки - Александра Ивановича и Дарьи Григорьевны Белкиных.
По данным переписной книги 1710 года, деревня Соляная уже существовала. А по данным переписи 1788 года и по метрической книге Преображенской церкви, существовал и наш крестьянский род Белкиных. Моя тётя Е.А. Белкина 1927 г ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 923 | Дата: 12.11.2013

« 1 2 ... 9 10 11 12 13 »