Главная » Нам пишут

Одними из первых в районе откликнулись на стартовавшую патриотическую акцию «Знаем, помним, чтим!» учащиеся шестого и седьмого классов Байкаловской школы и волонтёры отряда «Авангард».

В рамках акции и Весенней недели добра школьники под руководством учителей Г.А. Прохорихиной и Н.К. Тороповой помогли сложить дрова ветерану войны А.Г. Репину.

А сделать участникам акции предстоит ещё многое: каждый год они приводят в порядок территории памятников, помогают участникам войны и труженикам тыла, поздравляют их с праздником Победы и т.д.

Призываем молодёжь и жителей района окружить ещё большей заботой ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 790 | Дата: 29.04.2014

В конце марта в Тобольском районе, как и во всей Тюменской области, проходил традиционный форум «Большая перемена».

Его участникам: родителям, педагогам и воспитателям, представителям управляющих советов, общественных организаций, органов местного самоуправления, средств массовой информации - вновь представилась возможность вернуться в детство и ощутить себя в роли учеников, посетить учебные и проектные внеурочные занятия, мастер-классы.

В этом году границы проведения форума в районе несколько расширились. Если раньше собрания и конференции проводили на базе сетевых школ - Сетовской, Бизинской, Малозоркальцевской, Прииртышской и Байкаловской, - то в нынешнем е ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 799 | Дата: 11.04.2014

Первое апреля - дата, отмечаемая во всем мире. Но откуда пошла традиция именно в этот день пугать ближних фразами: «А у вас спина белая!» или «Тебя шеф искал, злой как чёрт!», доподлинно неизвестно.

Одни это связывают со сменой календарей, другие считают, что зародился праздник в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

В каждой стране есть традиции его празднования. При этом, пожалуй, самый известный первоапрельский розыгрыш принадлежит жителям Великобритании. 1 апреля 1957 года диктор уважаемой во всём мире телекомпании BBC среди прочих новостей дня с наисерьёзнейшим видом зачитал сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. И да ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 809 | Дата: 09.04.2014

Неделя детской книги - это уникальное изобретение писателей и педагогов, которое позволяет решать задачи приобщения детей к культуре чтения. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» провели по инициативе детс-кого писателя Льва Кассиля 23 марта 1943 года в Москве. Ровно 70 лет назад Неделя детской книги стала Всесоюзной и проводится каждый год в дни весенних каникул.

Интересно проходили нынешние «Книжкины именины» в Тобольском районе. Работники библиотек постарались, чтобы праздник получился ярким и незабываемым. Не все ребята, да и взрослые, знают, что наш земляк, писатель Вадим Сулимов, стал дипломантом IX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 825 | Дата: 09.04.2014

Завершившаяся недавно сочинская Паралимпиада стала триумфальной для российской сборной. Наши спортсмены побили национальный рекорд, завоевав 80 наград. Это не просто победа. За каждой из медалей стоят невероятные усилия, мужество и преодоление, и в первую очередь самих себя. Паралимпийцы совершили невозможное, потому что каждый их выход на старт уже был подобен победе.

Счастливая возможность поболеть за этих мужественных людей во время Игр представилась группе тюменских школьников. Поездка была организована департаментом социального развития Тюменской области и курировалась начальником отдела опеки и попечительства Л.А. Бад ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 792 | Дата: 04.04.2014

Западная Сибирь, где проживаем мы, раскинулась с севера на юг Тюменской области более чем на 200 километров, а с запада на восток – на 1400 км. Наша область основана 14 августа 1944 года. Это могущественная земля с уникальной природой и самобытной историей.

За 70 лет область превратилась в цветущий край с развитой экономикой и культурой. Здесь плечом к плечу живут люди разных национальностей, которые украшают эту землю своим трудом и душевным богатством.

Я родилась в селе Байкалово, которое намного старше Тюменской области - оно имеет многовековую историю. Моё село - всего лишь частичка нашей области. Я люблю его и горжусь им. Горжусь, потому что более трёх столетий ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 1455 | Дата: 04.04.2014

Ну, вот и пришла весна, долгожданная, думаю, для всех. А с нею и замечательный праздник всех женщин - Международный женский день.
7 марта в детском саду «Ёлочка» посёлка Надцы прошёл утренник, посвящённый мамам и бабушкам. Он, конечно, прибавил нам хлопот и волнений при подготовке, но все эти волнения и хлопоты для нас приятные – подарки мамам, разучивание стихов, песен и танцев.
Дети в этот день волновались не меньше взрослых, ведь они готовили свои поздравления для самых любимых женщин на свете. Ребятишки порадовали своих мам и бабушек танцами, песнями и трогательными стихами. Виновницы торжества тоже не остались в стороне они участвовали в конкурсах и танцевали вместе с детьми. К ребятам в гости прил ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 779 | Дата: 10.03.2014

20 февраля исполнилось 90 лет уважаемой жительнице деревни Масловой Вассе Матвеевне Яруткиной. Она прожила трудную, но интересную жизнь. Столько событий переплелось в ней - хоть книгу пиши.
Родилась Васса Матвеевна в д. Санкино Красно-Читайского района Чувашской АССР в многодетной семье. Семья была большой, но вскоре начались потери за потерей. Отец участвовал в гражданской войне, был тяжело ранен, умер дома. Рано ушла из жизни и мать. Старшие братья и сёстры Василий, Надежда и Анна умерли в детстве. Погибли на фронте братья Семён и Григорий. А самый младший, Матвей, умер уже после войны в Чебоксарах.
- Умельцем он был, - вспоминает юбилярша, - работал в театре декоратором.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1065 | Дата: 21.02.2014

Дорогая редакция! Житель я городской, но вашу газету выписываю более двадцати лет, потому что сам и мои предки от сохи. Правда, родился я не в Тобольском районе и не работал в нём, но всей душой люблю эти края и часто путешествую по деревням. Конечно, они умирают. Там становится больше дачников, чем местного населения. Очень хорошо, что вы постоянно поднимаете тему возрождения этих угасающих родников, которые когда-то били во всю свою мощь и наполняли живительной влагой большие российские просторы.
Но, к сожалению, на нашем телевидении не стало ни одной передачи о жизни деревни. Этот вопрос, конечно, не к вам, но мне хочется высказаться, так сказать, излить свою душу родной газете. А ещё понять, почему центральные каналы так рав ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 770 | Дата: 19.02.2014

В газете «Советская Сибирь» от 16 февраля 1993 года была напечатана заметка «Встреча с юностью» о вечере для выпускников Абалакской средней школы 1973 года. В последнем абзаце этой заметки были такие слова: «Хочется верить, что следующая наша встреча не отодвинется ещё на 20 лет, а состоится гораздо раньше».
Но, увы… Она состоялась спустя ещё 20 лет. Благодаря нашей энтузиастке, бывшему комсоргу Вале Бобковой, мы снова встретились. На этот раз не в стенах нашей школы, а в тобольском кафе «Яшма», где нас гостеприимно принимала ещё одна наша бывшая одноклассница Валя Бухарова (Ламбина).
Волнение и душевный трепет охватил нас всех, когда прозвучал призыв увидеться. Начались воспоминания, бессонные ночи, ра ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 961 | Дата: 19.02.2014

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 13 »