Главная » 2014 » Апрель » 9 » Весь апрель никому не верь или Откуда у дня дурака уши растут
08:18
Весь апрель никому не верь или Откуда у дня дурака уши растут

Первое апреля - дата, отмечаемая во всем мире. Но откуда пошла традиция именно в этот день пугать ближних фразами: «А у вас спина белая!» или «Тебя шеф искал, злой как чёрт!», доподлинно неизвестно.

Одни это связывают со сменой календарей, другие считают, что зародился праздник в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток.

В каждой стране есть традиции его празднования. При этом, пожалуй, самый известный первоапрельский розыгрыш принадлежит жителям Великобритании. 1 апреля 1957 года диктор уважаемой во всём мире телекомпании BBC среди прочих новостей дня с наисерьёзнейшим видом зачитал сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. И даже продемонстрировал кадры документальной съёмки, на которых трудолюбивые швейцарские крестьяне усердно собирали на полях макароны. При этом подметил достижение швейцарских селекционеров: все макароны, выращиваемые на плантациях, одной длины.

Есть версия, что родоначальником дня смеха был день равноденствия. В России в это время отмечали Новый год. Такой «Новый год» решили справить в деревне Медянки Русские как и положено - по всем славянским традициям (на снимках). Подготовка потребовала времени и сил, пришлось найти и изучить много материала.

Чтобы зазвать весну, мы специально напекли печенья в виде жаворонков. Их подкидывали в небо, садили на ветки, наконец, просто ели и делились ими с друзьями, при этом пели специальные заклички.

Главную героиню праздника - богиню Мару - поручили наряжать девушкам. В ход пошли старые вызывающие плохие воспоминания вещи. На чучело навешали ещё и наузы - узелочки, на которые наговаривают все свои беды и обиды, чтобы те сгорели вместе с зимой.

Соль праздника - в инсценировке битвы. Все присутствующие разделились на две половины: мужскую и женскую. Женская половина защищала старые устои и образ богини Мары-Морены, мужская представляла собой светлое будущее, то есть горячее лето. На нападавших посыпались сотни снежков. дважды отступали юноши от крепости, но на третий раз самому юркому всё-таки удалось забрать чучело Морены. Кто и когда это сделал, никто не заметил, как будто по мановению весны оно оказалось на костре.

После «официальной части» начались любимые всеми игры - царь горы, бой на мешках и другие. Праздник закончился всеобщим чаепитием. Кто-то вдруг заметил: «Смотрите, солнышко появилось!». Впервые за этот день небо прояснилось и запели птицы. Значит, всё сделали правильно!

- А знаете, чем отличается наш праздник от остальных? Оглянитесь, мусора нет! Совсем, никаких там тебе бутылок, банок, бумажек. Вот что значит здоровый праздник. И все довольны, – прокомментировал один из организаторов Владимир Гальцев.

Александра Мосеева, юнкор

Категория: Нам пишут | Просмотров: 811 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0