Главная » 2014 » Апрель » 4 » У каждой улицы - своя история
08:11
У каждой улицы - своя история

Западная Сибирь, где проживаем мы, раскинулась с севера на юг Тюменской области более чем на 200 километров, а с запада на восток – на 1400 км. Наша область основана 14 августа 1944 года. Это могущественная земля с уникальной природой и самобытной историей.

За 70 лет область превратилась в цветущий край с развитой экономикой и культурой. Здесь плечом к плечу живут люди разных национальностей, которые украшают эту землю своим трудом и душевным богатством.

Я родилась в селе Байкалово, которое намного старше Тюменской области - оно имеет многовековую историю. Моё село - всего лишь частичка нашей области. Я люблю его и горжусь им. Горжусь, потому что более трёх столетий назад Байкалово называлось по-другому - Бронниково (по фамилии основателя селения, которую сейчас я ношу). Это был мой далёкий предок.

А названия улиц моего села - это часть его истории, а также нашего края и области. Я живу на самой новой улице - Победы. Она названа так в честь победы нашего народа над фашизмом. Большой вклад в это внесли воины-сибиряки, сражавшиеся с ненавистным врагом под Москвой и на Волге, защищавшие Ленинград, форсировавшие Днепр. Наши земляки участвовали в освобождении Украины, Прибалтики, штурмовали Берлин, помогали многим народам Европы избавиться от коричневой чумы.

Одна из улиц села носит имя Героя Советского Союза, кавалера многих государственных наград, майора внутренней службы в мирное время Александра Никитича Логунова, нашего земляка, уроженца Качиповой, показавшего беспримерный героизм на фронтах войны. Наводчик противотанкового ружья красноармеец Логунов только в одном из боёв уничтожил восемь фашистских танков.

Моё село, как и вся Тюменская область, развивалось и расцветало в послевоенное время. Байкаловцы называют улицы и в честь великих событий, и в связи с новшествами в жизни села. Улица имени Гагарина появилась после полёта в космос первого космонавта. Название улицы Спортивной говорит о развитии спорта в нашем селе, о достижениях односельчан в различных состязаниях. Улица Дорожная напоминает о прокладывании асфальта в селе, строительстве автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск.

Есть в Байкалово улица, названная в честь Михаила Вальчугова - нашего односельчанина, погибшего в Афганистане. 16 августа 1982 года Мише исполнилось всего 19 лет. Он был смертельно ранен, выполняя боевое задание, прикрывая своих друзей. Он спас их ценой своей жизни. Имя Михаила Вальчугова высечено на мемориальной доске обелиска Славы.

Сердце переполняется гордостью, когда я иду по улицам родного села. Мне кажется, нет на свете прекраснее и роднее уголка! Чистые ухоженные улицы с тротуарами, утопающие в зелени разноцветные дома и крыши, множество магазинов… Новый Дом культуры, моя родная трёхэтажная школа, стадион, парк… - и всё это моя малая родина, прекрасный уголок, единственное место, в котором мне так хорошо, тепло и уютно. Пусть процветает моё любимое село вместе с Тюменской областью и всей Сибирью!

Наталья БРОННИКОВА, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1456 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0