Главная » Нам пишут
В день памяти жертв политических репрессий я регулярно прихожу на митинг в Тюремный замок в Тобольске. Вижу ставшие знакомыми и дорогими лица. У всех собравшихся цветы и свечи, слёзы на глазах. Нас приводят сюда общее горе и память о невинно погубленных родственниках, которые были расстреляны на хозяйственном дворе тюрьмы в 1937-1938 годах.
Здесь, на митинге, я встретила тюменцев. Они и дали мне номер телефона архива ФСБ в Тюмени: 8(3452)45-34-36. Я съездила туда, написала заявление о запросе дела на моего деда. По запросу оно пришло в ФСБ Тобольска, куда меня для ознакомления с ним пригласили телефонным звонком.
Отец моей мамы Капидон Иванович Киреев родился на излёте XIX века в деревне Чёрная Тобольск ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 928 | Дата: 12.11.2013

Для многих поколений выпускников Соколовского профтехучилища годы учёбы обязатель- но ассоциируются с именем Леонида Ивановича Мозжегорова (на снимке), преподавателя физического воспитания.
Он был настоящим специалистом, буквально горел на работе. А сколько хороших спортсменов, не раз защищавших честь ПТУ на соревнованиях различного уровня, он воспитал! В общей сложности подготовке специалистов сельского хозяйства Леонид Иванович посвятил 50 лет.
А по-другому у него, наверное, и не могло быть. Вырос Лёня в простой крестьянской семье, где было 11 детей, в д. Костериной Тобольского района. На долю его поколения досталось непростое время. Ещё мальчишкой он работал на конной сенокосилке, заготавливал дрова, ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 921 | Дата: 11.09.2013

Сорок пятый сентябрь встретил в нынешний День знаний коллектив Полуяновской средней школы. В честь юбилея именинники устроили настоящий праздник, участниками которого стали бывшие выпускники, ветераны педагогического труда, односельчане и гости.
За это время из стен школы ушли во взрослую жизнь около 400 учеников. Педагогический коллектив по праву гордится золотыми и серебряными медалистами, которых тоже было немало. Каждый из выпускников нашёл свою дорогу. Где только ни трудятся они сегодня: в медицине и сельском хозяйстве, строительстве и образовании. Полуяновская школа, пожалуй, одна из немногих в районе, где работают свои, доморощенные, кадры.
Более 30 лет назад с дипломом учителя начальных классов ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 881 | Дата: 06.09.2013

Солнечным и тёплым выдался последний день уходящего лета. И под стать погоде было настроение жителей Овсянниковского сельского поселения, дружно вышедших в свой выходной на субботник.
Он проходил в рамках акции «Всероссийский экологический субботник - Зелёная Россия». С азартом взялись за дело и молодёжь, и те, кто постарше. Работы всем хватило. Одни косили траву, другие собирали мусор, красили детскую площадку.
Вот так совместными усилиями и навели порядок. Наверняка каждый испытал удовлетворение от своего труда: ведь работали на благо родного села.
Хочется поблагодарить односельчан, организации, всех, кто поучаствовал в благоустройстве территории.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 845 | Дата: 06.09.2013

Специалисты автоклуба Тобольского районного центра культуры уже неоднократно побывали во многих малых населенных пунктах, где нет ни домов культуры, ни школ. Стараясь возродить забытые народные традиции на новый лад, они не жалеют ни сил, ни времени на это. 6 августа артисты посетили д. Куприна с концертной программой «На завалинке».
В старые добрые времена, в каждой деревне, возле каждого дома на завалинке собиралась молодёжь и под звуки русской гармошки веселила народ искромётными частушками, пела протяжные русские песни, которые были слышны на всю округу. Это народное творчество, как живительный родник, давало людям силы, поддерживало в несчастьях, заставляло оптимистично взглянуть на накопившиеся проблемы.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 886 | Дата: 14.08.2013

Вот и лету скоро конец. Как оно быстро пролетело! В июле дни стояли жаркие, дождей почти не было, но ягод уродилось вдоволь. Собирать успевай да заготовки на зиму спускай. Отдохнуть некогда. Не то что зимой. Зимние вечера длинные, скучно живётся без дела.
В один из таких вечеров, увидев работы Надежды Николаевны Кряжевой, связанные крючком, я предложила ей вести кружок в библиотеке. Название пришло сразу - «Вдохновение». Золотые руки у нашей Надежды. Что только ни связала она: салфетки, платки, кофты. Даже платья заказывают ей городские модницы. Всему этому она учит и нас.
Кружок «Мастера слова» ведёт Любовь Павловна Бухтиарова. Занятия пролетают как одно мгновение. Молодёжь ходит сюда с удовольствием. ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 846 | Дата: 14.08.2013

Живёт в Хмелёвой человек, влюблённый в жизнь и свою работу. Уважают её селяне. Это Алсу Ахметсафовна Халилова.
Мать двоих детей, бабушка, она успевает везде. На работе у неё полный порядок и в дома тоже. Каждый год их с Искандаром Арифовичем двор занимает первые места в конкурсе на «Лучшую усадьбу».
Работала учителем истории. Собрала вместе с детьми и А.П. Лобастовой богатый музейный уголок.
Народ выбрал её депутатом, а депутаты избрали своим председателем. Немало для села они сделали за это время.
Устроилась Алсу Ахметсафовна на работу в клуб - он ожил. Потянулись туда люди от мала до велика. На всех вечерах - аншлаг. Она ведёт восемь кружков и для вс ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1459 | Дата: 14.08.2013

Сколько бы ни пролетело лет, как бы ни менялись нравственные ценности, у каждого народа должно быть то, что позволяет каждому человеку чувствовать себя его частичкой. И именно Сабантуй с незапамятных времён объединяет людей разных поколений и национальностей.
Несколько лет этот национальный праздник был незаслуженно забыт на территории нашего Хмелёвского сельского поселения. Но вот уже второй год под флагом Сабантуя собираются друзья. В начале нынешних гуляний уч ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 825 | Дата: 08.07.2013

Накануне знаменательной даты в газету пишут люди, которые всю свою жизнь трудились на этой земле, стали свидетелями становления и развития района.
Им особенно приятно вспоминать время, которое они считают самым счастливым в своей жизни, потому что тогда они были молоды, счастливы и, казалось, что их энтузиазм никогда не иссякнет. Прекрасные воспоминания о первых днях своей педагогической деятельности, о школе, в которой делал первые учительские шаги, о тружениках деревни написал нам педагог с большим стажем, ныне пенсионер Леонид Фёдорович ПЕРВУШИН.
- Родился и вырос я в Тобольском районе, в маленькой деревеньке Брысиной, от которой сегодня, как говорят, и следа не осталось. Но для меня ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1010 | Дата: 20.06.2013

Открытие первой смены пришкольного лагеря на территории Бизинской школы прошло седьмого июня.
…Несколько стройных шеренг замерли в ожидании, лишь ветерок, ничего не понимая, беспризорно гулял по площади. Открытие началось с выноса флагов Российской Федерации и первой смены лагеря. На смене «Путешествие в страну чудес четыре отряда - более 80-ти ребят от подготовишек, что только осенью познакомятся с радостями и трудностями школьной жизни, до будущих выпускников. ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 943 | Дата: 20.06.2013

« 1 2 ... 10 11 12 13 »