Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » Полвека на рабочем посту
10:33
Полвека на рабочем посту
Для многих поколений выпускников Соколовского профтехучилища годы учёбы обязатель- но ассоциируются с именем Леонида Ивановича Мозжегорова (на снимке), преподавателя физического воспитания.
Он был настоящим специалистом, буквально горел на работе. А сколько хороших спортсменов, не раз защищавших честь ПТУ на соревнованиях различного уровня, он воспитал! В общей сложности подготовке специалистов сельского хозяйства Леонид Иванович посвятил 50 лет.
А по-другому у него, наверное, и не могло быть. Вырос Лёня в простой крестьянской семье, где было 11 детей, в д. Костериной Тобольского района. На долю его поколения досталось непростое время. Ещё мальчишкой он работал на конной сенокосилке, заготавливал дрова, занимался сбором кедровых шишек, рыбачил - словом, прошёл настоящую школу трудолюбия.
После окончания Тобольского зооветтехникума молодого специалиста призвали в Морфлот. Красивый, бравый моряк отдал службе более четырёх лет. На всю жизнь остались в памяти морского санинструктора военные корабли, эсминцы Тихоокеанского флота, сопки, вулканы, длительные военные походы в дальневосточные порты. Морская служба закалила парня, приучила к дисциплине, аккуратности, пунктуальности.
Вернулся домой в начале шестидесятых. По рекомендации председателя спорткомитета г. Тобольска В.М. Родина энергичный моряк пошёл работать в профтехучилище №4 в Соколовке на должность инструктора физического воспитания, позднее руководителя физвоспитания. В те годы училище было настоящей кузницей механизаторских кадров для всей Тюменской области.
И вот с той поры прошло 50 лет. В трудовой книжке моего супруга, с которым судьба соединила нас здесь же (мы - коллеги, отработали в системе профтехобразования на двоих 103 года) одна лишь запись, хотя не один раз менялись названия и ведомственная принадлежность училища. Вот только места для благодарностей и поощрений оказалось мало.
Коллективу ПТУ, в основном мужской половине, приходилось участвовать в становлении материально-технической базы учебного заведения. Леонид Иванович занимался строительством учебных корпусов, гаражей, спортивного зала, возводившихся, как тогда говорили, хозяйственным способом. До поздней осени вместе с учащимися работали на полях подшефных колхозов и совхозов, убирали зерновые культуры, картофель, заготавливали корма.
Он был замечательным тренером. Воспитанники Леонида Ивановича занимали призовые места по волейболу, велосипедному спорту. Наши спортсмены не раз заявлялись на состязания на первенство Сибири и Дальнего Востока среди училищ профессионального образования.
Большинство выпускников до сих пор поддерживают связь со своим наставником, пишут письма, в которых благодарят учителя за активную жизненную позицию, неуёмный фанатизм и приверженность здоровому образу жизни, рассказывают о том, как пригодилась спортивная закалка во время армейской службы.
А спорт для мужа в самом деле стал образом жизни. Он и теперь остаётся в прекрасной спортивной форме, выполняет все физические упражнения: с гирей и со штангой, на брусьях, шведской стенке и канате. Каждое утро выходит на утреннюю пробежку, постоянно ездит на велосипеде. Старается приобщать к здоровому образу жизни внуков, следит за тем, как посещают они спортивные секции.
13 сентября Леонид Иванович отмечает свой день рождения, ему исполняется 74 года. А через две недели мы будем поздравлять его с 50-летием педагогической деятельности. Правда, немного грустно, что юбилей совпал с реорганизацией нашего училища, которому нынче исполняется 113 лет. Мы переживаем, глядя на перемены в системе профессионального образования. Но оба убеждены: какие бы изменения ни происходили, они должны быть направлены на пользу дела. Ведь сегодня, несмотря ни на что, квалифицированные кадры в сельском хозяйстве востребованы.
Г. Мозжегорова, заслуженный учитель профобразования РФ
Категория: Нам пишут | Просмотров: 927 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0