Главная » 2013 » Июль » 8 » Сабантуй собрал друзей
13:56
Сабантуй собрал друзей
Сколько бы ни пролетело лет, как бы ни менялись нравственные ценности, у каждого народа должно быть то, что позволяет каждому человеку чувствовать себя его частичкой. И именно Сабантуй с незапамятных времён объединяет людей разных поколений и национальностей.
Несколько лет этот национальный праздник был незаслуженно забыт на территории нашего Хмелёвского сельского поселения. Но вот уже второй год под флагом Сабантуя собираются друзья. В начале нынешних гуляний участники обменялись традиционными татарскими баурсаками и русским караваем, угощенье досталось каждому. Творческие коллективы Хмелёвского дома культуры порадовали односельчан своими яркими выступлениями. Тепло принимали зрители татарские и русские народные песни в исполнении ансамблей «Дуслык», «Россияночка», «Берёзонька», дуэта «Дождик».
На зелёном бережку у реки Тобол разыгрались состязания метателей ядра и гиревиков. А детвора из Хмелёвой и Ахманая боролась за первенство в перетягивании каната. Победительницей традиционного конкурса национальных блюд стала Мархаба Тимирова. А уж как непросто было определить в этом году лучших плясунов - так старались все участники. Словом, Сабантуй, идущий из глубины веков праздник, помог хмелёвцам и нашим гостям прикоснуться к истокам, выплеснуть сполна свои чувства и эмоции.
Напоследок хочется сказать огромное спасибо всем, кто помог его организовать: юным и взрослым артистам, предпринимателю А.Н. Колобовой, организовавшей торговлю, инструктору по спортивной работе М.А. Прохоровой. Спасибо всем! Надеемся, что празднование Сабантуя снова станет традицией на нашей территории доброй.
А. Халилова, культорганизатор Хмелёвского сельского клуба
Категория: Нам пишут | Просмотров: 828 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0