Главная » 2013 » Август » 14 » Встреча на завалинке
11:07
Встреча на завалинке
Специалисты автоклуба Тобольского районного центра культуры уже неоднократно побывали во многих малых населенных пунктах, где нет ни домов культуры, ни школ. Стараясь возродить забытые народные традиции на новый лад, они не жалеют ни сил, ни времени на это. 6 августа артисты посетили д. Куприна с концертной программой «На завалинке».
В старые добрые времена, в каждой деревне, возле каждого дома на завалинке собиралась молодёжь и под звуки русской гармошки веселила народ искромётными частушками, пела протяжные русские песни, которые были слышны на всю округу. Это народное творчество, как живительный родник, давало людям силы, поддерживало в несчастьях, заставляло оптимистично взглянуть на накопившиеся проблемы.
Всполошилась деревня, узнав о приезде артистов. Ребятишки с утра приготовили «завалинку»: вырвали крапиву, принесли лавочки, застелили их домоткаными половиками. Татьяна Николаевна Самойлова обошла все дома, приглашая жителей на концерт. Пришли и стар и мал.
В этот жаркий августовский день далеко за пределами Куприной слышны были звонкие голоса А.А. Шагбановой и ансамбля «Россыпи»:
На завалинке - старушки, ох, в глазах еще огонь!
На завалинке - частушки греют душу под гармонь.
На завалинке расселась почитай что вся семья...
Не кончается Россия деревенская моя!
Зрители тепло и сердечно встретили артистов Тобольского районного центра культуры, активно аплодировали их выступлениям, ребятишки, перебивая друг друга, отгадывали загадки. Замечательно подобранный репертуар артистов о русской деревне, о любви к ней оставил самые приятные воспоминания об этой встрече и массу положительных эмоций.
А после концерта артистов угощали чаем и вспоминали о 90-е годы прошлого столетия, когда в Куприной был клуб, было где собраться и провести время, и тогда артисты отдела культуры частенько наведывались в гости с концертам.
Жители Куприной выражают благодарность А.А. Шагбановой и ансамблю «Россыпи» за встречу на завалинке, за их творческое мастерство и ждут новых встреч.
Наталья Торопова
Категория: Нам пишут | Просмотров: 887 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0