Главная » 2013 » Август » 14
Специалисты автоклуба Тобольского районного центра культуры уже неоднократно побывали во многих малых населенных пунктах, где нет ни домов культуры, ни школ. Стараясь возродить забытые народные традиции на новый лад, они не жалеют ни сил, ни времени на это. 6 августа артисты посетили д. Куприна с концертной программой «На завалинке».
В старые добрые времена, в каждой деревне, возле каждого дома на завалинке собиралась молодёжь и под звуки русской гармошки веселила народ искромётными частушками, пела протяжные русские песни, которые были слышны на всю округу. Это народное творчество, как живительный родник, давало людям силы, поддерживало в несчастьях, заставляло оптимистично взглянуть на накопившиеся проблемы.

Категория: Нам пишут | Просмотров: 891 | Дата: 14.08.2013

Вот и лету скоро конец. Как оно быстро пролетело! В июле дни стояли жаркие, дождей почти не было, но ягод уродилось вдоволь. Собирать успевай да заготовки на зиму спускай. Отдохнуть некогда. Не то что зимой. Зимние вечера длинные, скучно живётся без дела.
В один из таких вечеров, увидев работы Надежды Николаевны Кряжевой, связанные крючком, я предложила ей вести кружок в библиотеке. Название пришло сразу - «Вдохновение». Золотые руки у нашей Надежды. Что только ни связала она: салфетки, платки, кофты. Даже платья заказывают ей городские модницы. Всему этому она учит и нас.
Кружок «Мастера слова» ведёт Любовь Павловна Бухтиарова. Занятия пролетают как одно мгновение. Молодёжь ходит сюда с удовольствием. ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 850 | Дата: 14.08.2013

Живёт в Хмелёвой человек, влюблённый в жизнь и свою работу. Уважают её селяне. Это Алсу Ахметсафовна Халилова.
Мать двоих детей, бабушка, она успевает везде. На работе у неё полный порядок и в дома тоже. Каждый год их с Искандаром Арифовичем двор занимает первые места в конкурсе на «Лучшую усадьбу».
Работала учителем истории. Собрала вместе с детьми и А.П. Лобастовой богатый музейный уголок.
Народ выбрал её депутатом, а депутаты избрали своим председателем. Немало для села они сделали за это время.
Устроилась Алсу Ахметсафовна на работу в клуб - он ожил. Потянулись туда люди от мала до велика. На всех вечерах - аншлаг. Она ведёт восемь кружков и для вс ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1463 | Дата: 14.08.2013