Главная » 2014 » Апрель » 9 » Книжкиной неделе – 70 лет
08:17
Книжкиной неделе – 70 лет

Неделя детской книги - это уникальное изобретение писателей и педагогов, которое позволяет решать задачи приобщения детей к культуре чтения. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» провели по инициативе детс-кого писателя Льва Кассиля 23 марта 1943 года в Москве. Ровно 70 лет назад Неделя детской книги стала Всесоюзной и проводится каждый год в дни весенних каникул.

Интересно проходили нынешние «Книжкины именины» в Тобольском районе. Работники библиотек постарались, чтобы праздник получился ярким и незабываемым. Не все ребята, да и взрослые, знают, что наш земляк, писатель Вадим Сулимов, стал дипломантом IX Международной литературной премии имени П.П. Ершова за произведения для детей и юношества, войдя в десятку лучших авторов планеты. Это очень радостное событие в год 180-летия выхода в свет «Конька-Горбунка» нашего знаменитого земляка. «Приключение мандарина» - так называется новогодняя сказка В. Сулимова, повествующая о любви мандарина и ёлочной игрушки «груши».

26 марта юные читатели из Прииртышского и Абалака встретились с писателем. Ребята услышали об истории появления сказки, послушали стихотворные строчки из уст автора, задали ему свои вопросы.

А в прошедшую пятницу в Доме культуры п. Прииртышский проходил красочный фольклорный районный праздник книги под названием «Встреча старых друзей». Главная героиня - Весна - появилась на сцене после того, как участники дружно произнесли закличку.

И началось замечательное действо: загадки, элементы из обрядов встречи весны у славянского и татарского народов. Потом все посмотрели старый добрый мультик «Весна с паровозиком из Ромашково». Библиотекарь Г.Е. Субарева, сыгравшая роль Весны, познакомила школьников с красочной, умной книжной выставкой о фольклоре народов, проживающих в Тобольском районе, «Весенняя радуга».

Вторая часть праздника была не менее насыщенной. Библиотекари Г.П. Трушникова (с. Абалак), М.В. Южакова (с. Бизино), Т.В. Тануляк (п. Прииртышский) с читательским активом показали участникам народные игры, в которые играли, возможно, ещё их дедушки и бабушки. И от этого они были для мальчишек и девчонок только интереснее. Не умолкали музыка и смех.

Большая программа мероприятий ждала юных книголюбов во время Недели и в сельских филиалах. В Абалаке прошла читательская конференция по книге В. Воскобойникова «Всё будет в порядке». Байкаловских книголюбов ждала литературная викторина «Читая стихи И. Токмаковой». Ребята из Башковой и Ушарова побывали на театрализованных представлениях «Книга открывает двери» и «Мимо острова Буяна». Конкурсы рисунков, чтецов, игры-путешествия, литературные викторины, конкурсные программы прошли в Булашово, Овсянниковой, Нижних Аремзянах, Сетово, Бизино, Дегтярёво, Лайтамаке, Тоболтуре и Хмелёвой. Юные читатели познакомились с новинками и уже полюбившимися книгами детских писателей на книжных выставках в Ермаково, Санниково, Лайтамаке и Ушарова.

М. Лёвкина, заведующая отделом обслуживания Тобольской районной библиотеки

Категория: Нам пишут | Просмотров: 827 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0