Главная » 2014 » Февраль » 19 » «Как молоды мы были…»
08:39
«Как молоды мы были…»
В газете «Советская Сибирь» от 16 февраля 1993 года была напечатана заметка «Встреча с юностью» о вечере для выпускников Абалакской средней школы 1973 года. В последнем абзаце этой заметки были такие слова: «Хочется верить, что следующая наша встреча не отодвинется ещё на 20 лет, а состоится гораздо раньше».
Но, увы… Она состоялась спустя ещё 20 лет. Благодаря нашей энтузиастке, бывшему комсоргу Вале Бобковой, мы снова встретились. На этот раз не в стенах нашей школы, а в тобольском кафе «Яшма», где нас гостеприимно принимала ещё одна наша бывшая одноклассница Валя Бухарова (Ламбина).
Волнение и душевный трепет охватил нас всех, когда прозвучал призыв увидеться. Начались воспоминания, бессонные ночи, радостное предвкушение события.
С момента окончания школы прошло 40 лет. Это целая жизнь, выросло поколение людей с новыми взглядами, привычками и поведением, иногда не понятными нам. Казалось, что и мы настолько изменились, что не узнаем друг друга, но встреча была настолько тёплой и дружеской! Было ощущение, что мы не расставались вообще, хотя с некоторыми одноклассниками не виделись 40 лет. Объятия, поцелуи, восклицания, непрошенные слёзы. Ну, немного пополнели, немного полысели, чуть-чуть постарели – ведь это совсем не важно, когда горят глаза, когда любит сердце и задора хоть отбавляй. И опять, как и 20 лет назад, начались воспоминания, рассказы о сегодняшней жизни, о наших детях и внуках, в руках появились отдельные фотографии и целые фотоальбомы.
Пришли на встречу наши любимые учителя Людмила Ивановна Козина, Мария Спиридоновна Зятькова и Мария Ивановна Перминова. Вот кто совсем не изменился, так это они, ведь, наверное, когда человек находится в постоянном окружении детей, остаётся молодым не только душой. В их адрес звучали слова благодарности за щедрость души, любовь к нам и терпение, за знания, которые мы получили и которые пригодились нам в жизни. Помянули мы и ушедших безвременно наших друзей. Светлая им память.
И я опять, как и в прошлый раз, хочу сказать: «Хочется верить, что следующая наша встреча не отодвинется ещё на 20 лет, а состоится гораздо раньше».
В. Нестерова (Пермякова), выпускница Абалакской средней школы 1973 года
Категория: Нам пишут | Просмотров: 962 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0