Главная » 2014 » Январь » 22 » Не просто учитель, а друг и кумир
08:07
Не просто учитель, а друг и кумир
Педагогический стаж учителя начальных классов Карачинской школы Валентины Анатольевны Ярушиной составляет 28 лет. Пожалуй, трудно подсчитать, сколько за это время беспокойных, непоседливых ребятишек, повзрослев, ушли из школы. Но в памяти благодарных выпускников навсегда останутся мудрый учительский взгляд, особая атмосфера, которая царила на её уроках, где каждый ребёнок ощущал себя маленьким исследователем и творцом. Это ли не свидетельство того, что профессия педагога стала для нашей коллеги призванием?!
Несколько десятков лет назад супруги Ярушины приехали в тобольскую глубинку из Кургана. Здесь построили дом, здесь появились на свет двое сыновей. И теперь семья крепкими корнями навсегда связана со старинным сибирским селом. Молодая учительница легко влилась в наш дружный педагогический коллектив. Наверное, потому что атмосфера постоянного поиска и воплощения новых идей, сохранения традиций, поддержание стиля доброжелательных отношений и сотрудничества учителей, детей, родителей, сложившиеся в коллективе, по духу были близки ей.
Высокая филологическая культура, методическое мастерство педагога позволили ей создать на уроках особую ауру. Перед школьниками оживали герои произведений. Общаясь с ними, дети обменивались мнениями, сопереживали, т.е. в процессе занятия шло воспитание чувств. Синтез искусств - музыки, живописи и слова - способствовал нравственно-эстетическому воспитанию личности.
Учителя отличает широкий кругозор. В её педагогической копилке большой арсенал новейших методик: проблемного, разноуровневого, личностно-ориентированного, развивающего обучения. Много внимания она уделяет индивидуальной работе с детьми, как на уроке, так и во внеклассной работе. Её ученики - постоянные участники, призёры и победители олимпиад и конкурсов.
Находясь в постоянном творческом поиске, Валентина Анатольевна щедро делится своими идеями с коллегами. В 2012 году она успешно прошла в финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок», где представляла урок по теме «Мы познаём окружающий мир с помощью органов чувств». В.А. Ярушина заняла второе место, и получила медаль благотворительного фонда наследия Менделеева «За службу образованию». Кроме того, она получила сертификат за представление опыта работы по теме «Проектная деятельность как способ формирования универсальных учебных действий в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов». В минувшем году опыт организации внеурочной деятельности педагога был представлен на заседании районного управляющего совета.
Совсем недавно Валентина Анатольевна отметила золотой юбилей. Мы - учителя, родители, ученики - от всей души желаем ей горения и вдохновения, новых творческих идей и проектов, успешного их осуществления, понимания и поддержки близких, здоровья и счастья!
Коллектив Карачинской школы
Категория: Нам пишут | Просмотров: 892 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0