Главная » 2014 » Январь » 10 » Трудом славен ее путь
08:22
Трудом славен ее путь
Нынешний год вдвойне знаменателен для нашей односельчанки Валентины Афанасьевны Тороповой. Начало года совпало с юбилейной датой: в канун Рождества родные и близкие пришли поздравить маму и бабушку с 75-летием. А летом супруги Анатолий Иванович и Валентина Афанасьевна Тороповы будут отмечать 55-летие совместной жизни.
Родители Вали - уроженцы Ярковского района. В тяжёлые годы сталинских репрессий беда не обошла их дом. Деда Валентины расстреляли, а остальным пришлось уехать из родных мест. Так раскулаченная многодетная семья оказалась в с. Преображенка. Затем родители переехали в зверосовхоз, где и появилась на свет Валентина.
Окончив школу, она по примеру многих сверстниц поступила в Тобольский зооветтехникум. В 1958 году пришла работать звероводом в зверосовхоз «Тобольский». Через несколько лет ответственную, старательную девушку повысили - перевели бригадиром третьей норковой бригады. А всего звероводству Валентина Афанасьевна отдала 38 лет. За высокие производственные показатели и достижения она не раз отмечалась почётными грамотами.
- Очень обидно только, - сетует юбилярша, - что, проработав столько лет, не получила звания «Ветеран труда»…
Зато счастье не обошло её в другом. С мужем Анатолием Ивановичем они вырастили троих детей. А сегодня у бабушки и дедушки уже трое внуков, есть и правнук. В уютном доме супругов всегда звенят детские голоса. На заслуженном отдыхе пенсионеры не сидят без дела - в хозяйстве всегда идеальный порядок.
Под стать Тороповым-старшим, дружным и трудолюбивым, и молодое поколение. Дети навещают родителей, помогают и поддерживают. Есть с кого брать пример и внучатам, ведь семейная традиция, основанная на уважительном отношении к труду и окружающим, не прерывается.
От всей души поздравляем Валентину Афанасьевну с юбилеем и желаем здоровья, благополучия, всех благ.
Ф. Симоненко, председатель совета ветеранов
Категория: Нам пишут | Просмотров: 852 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0