Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Добрыми не рождаются
08:58
Добрыми не рождаются
В далёком прошлом на наших дорогах автомобилей было немного, а люди, кажется, были отзывчивее. Наверное, поэтому путников особенно на сельских дорогах водители легковых и грузовых машин подвозили и не брали с них ни копейки. Достаточно было сказать спасибо и пожелать доброго пути.
Сейчас картина иная. Движение на трассах такое плотное, что непросто перейти дорогу. Причём почти во всех машинах едут один-два человека. На свободные места пассажиров не берут.
Особенно становится обидно, когда идёшь уставший по просёлочной дороге, несёшь рюкзак или ведро с лесными дарами, но ни один водитель не реагирует на просьбу подвезти до ближайшего села. Я даже пробовал голосовать не просто поднятием руки, а, чтобы усилить свою просьбу, складывал руки крестом на груди. Сразу ясно, что человек очень нуждается в помощи, он умоляет. Но владельцы авто с усмешкой проезжали мимо. Им надо бы знать, что посылаемые вслед слова обиды имеют материальную силу. Не потому ли на дорогах так много аварий. Я теперь не голосую и никак не реагирую на недобрых водителей. Пусть Бог будет им судья.
Бывают на общем неблагоприятном фоне и исключительные случаи. Примерно за последние пять лет на окрестных дорогах меня подвозили до автобусной остановки три добрых человека. Это Геннадий Петрович Шестаков, Владимир Николаевич Киряев и Владимир Иосифович Кошкаров. Все они жители села Малозоркальцево. Я благодарно молюсь за них.
В разговоре с В.И. Кошкаровым я посетовал, что теперь редко кто останавливается. На что он сказал, что дело тут не в отсутствии жалости или расходовании горючего. Стало опасно сажать незнакомцев в машину, ибо нередки случаи грабежей или даже убийств водителей. Да, отморозки и преступники могут появиться в любом месте. Но можно всё же распознать в шагающем с рюкзаком за спиной немолодом человеке нуждающегося в помощи соотечественника. Да и места для своих преступлений бандиты выбирают другие.
Понимаю нереальность моего желания, но была бы моя власть, ввёл бы такой закон, по которому пустые легковушки на дорогах не поощрялись бы. Тогда и автотранспорта стало бы меньше, что положительно сказалось бы на экологии.
Е. КОЛЕСНИКОВ, г. Тобольск
Категория: Нам пишут | Просмотров: 798 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1