Главная » 2013 » Декабрь » 4 » Тебе, район, я снова в пояс поклонюсь!
09:03
Тебе, район, я снова в пояс поклонюсь!
Юбилейные торжества в честь 90-летия Тобольского района приближаются к финишной черте. А между тем редакционная почта не убывает. Вот и на прошлой неделе пришла «увесистая» корреспонденция. Опубликовать письма полностью, увы, не позволяет формат газеты. Но и оставлять без внимания не хочется - как мы потом в глаза нашим читателям будем смотреть, ведь на каждой территории проведению торжеств предшествовала большая работа.
В тесном кругу отмечали юбилей родного района жители Овсянниковского сельского поселения. На праздник собрались все от мала до велика. С приветственным словом к односельчанам обратилась ведущий специалист отдела образования Тобольского района Л.А. Остякова, которой предоставили право вручить грамоты и ценные подарки лучшим людям территории. Тепло поздравили земляков глава администрации С.Е. Савина и председатель совета ветеранов В.П. Субарева. Они отметили большой вклад в развитие района сельских тружеников: механизаторов, растениеводов, доярок, представителей интеллигенции и т.д. В числе награждённых был и сельский поэт Александр Криволапенко. Он принял участие в поэтическом конкурсе, посвящённом юбилею Тобольского района, и занял третье место. А в заключение был праздничный концерт, поставленный сельскими артистами. Об этом рассказала наш внештатный автор из Овсянниковой В.П. Субарева.
«На родной земле живите счастливо!» - под таким названием прошёл праздник в Ачирском доме культуры. Готовились к нему основательно. Из сундуков прабабушек и бабушек вытащили предметы старинного татарского быта, которые украсили уголок, оформленный как старинная татарская изба. Сельские умельцы принесли свои поделки. А столы ломились от блюд национальной кухни.
Присутствовавшая на празднике Г.Ш. Азанова, которая и написала нам письмо, не скрывает восхищения тем, как ярко, эмоционально проходил вечер. Сначала земляков поздравил глава администрации сельского поселения А.Н. Айдуллин и вручил им заслуженные награды. Судьба района-юбиляра тесно переплетается с судьбами ветеранов. Их трудом и добрыми делами создавалась его история. Вспоминая о пройденном пути, пожилые люди рассказывали о трудных и счастливых днях.
Большую радость доставили зрителям и участники праздничного концерта. Каждый номер - танцевальный, музыкальный или поэтический - вызывал в зале чувство гордости за свою культуру, радости и наслаждения мастерством и талантом сельских артистов. Виртуозно играл на гармони А.А. Тимиргалиев, задорно пели и плясали Н.А. Камалетдинова, Ф.Т. Нагипова, А.М. Муталипова и Г.Ш. Азанова. Вновь порадовало выступление ансамбля «Чишмэ». Самые глубокие струны души задели строчки из поэмы «Авылдашым» нашей землячки, сибирской поэтессы Галии Абайдуллиной, прозвучавшие в исполнении Б.Ш. Мусиной. Украсило праздник фольклорное представление «Аулак ой». Приятно было вспомнить традиции, увидеть, почувствовать атмосферу того времени и ощутить себя частичкой огромной силы - района. В конце письма от имени земляков автор поблагодарила всех участников и организатора праздника и директора ДК М.К. Уразову за те впечатления, которые оставило торжество.
По праву гордится своим краем, тружениками кутарбитской земли другой внештатный автор газеты - Н.Н. Смирных. Только люди, безгранично влюблённые в родную землю, великие труженики, непревзойдённые умельцы и таланты могли так ярко, образно и интересно отметить юбилей родного района. В фойе Дома культуры были оформлены выставки народного творчества и фотографий. Торжественно прозвучал в исполнении хора гимн Тобольского района, автором стихов которого является Надежда Николаевна.
Особые почести и слова признания были сказаны в этот день односельчанам, людям с активной жизненной позицией. Почётному председателю совета ветеранов Г.И. Булашовой, специалисту сельской администрации Е.В. Сенкевич, многодетной матери Р.Ч. Ниязовой, труженикам крестьянских хозяйств М.В. Данилова и Н.П. Сидоровой, работнику торговли Л.И. Поповой и многим другим вручили награды и цветы. В Книгу почёта занесено имя знатного механизатора, орденоносца Я.А. Бахлыкова. Не остались без внимания ровесники района и долгожители, золотые пары. За большую работу по благоустройству сельской территории отмечены глава сельского поселения С.Г. Каммерцель и директор Кутарбитского детского сада Т.Г. Данилова. С поздравлениями к жителям поселения обратились советник главы администрации Тобольского района Н.М. Иванина, глава местной администрации С.Г. Каммерцель и депутат районной Думы С.И. Данилова.
А уж как старались творческие коллективы из Кутарбитки и Турбинской! Каждый номер, танцы и песни на русском и татарском языках, вызывали восторг у зрителей. Финал праздничной программы прошёл необыкновенно красочно: все участники с цветными шарами вышли на сцену и отпустили их в зал.
«Течёт нескончаемо жизни река» - этими строчками из своего стихотворения Н.Н. Смирных заканчивает письмо. В них гордость за родную землю и сельчан, и надежда на то, что новым вступающим в жизнь поколениям есть с кого брать пример, у кого учиться, и идти дальше, чтобы преумножать славу Тобольского района.
В Санниковском сельском поселении праздничные торжества начались с открытия фотовыставки «Так мы жили - не тужили». На снимках односельчане увидели себя, своих соседей за работой в поле, за станком, за рулём трактора или комбайна. С большим любопытством и интересом читали и рассматривали газеты и вырезки, рассказывающие о жизни территории в нелёгкое постперестроечное время. Привлекла внимание и выставка детских рисунков «Там, где я родился». Юные художники запечатлели любимые уголки своей малой родины.
Но, конечно, главным событием стало торжество в Доме культуры, где чествовали тех, чьим трудом развивались и крепли сельское хозяйство, образование, культура и медицина за последние 30 лет. С поздравлениями к собравшимся обратились управляющий делами райадминистрации В.И. Бахтинова, глава сельского поселения Ч.Т. Атнагулов. В этот день чествовали орденоносцев и многодет-ных матерей, педагогов и работников культурного фронта, всего отмечено было более 50 человек.
Желаем нашему району хорошеть с каждым днём, а всем нам здоровья, любви к родной земле, - так заканчивает своё письмо жительница Санниково 3. Зольникова.
К ним присоединяемся и все мы, кому дорог и мил родной район.
Категория: Нам пишут | Просмотров: 984 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0