Главная » 2014 » Февраль » 12 » Спасибо за светлые чувства
09:10
Спасибо за светлые чувства
Как ни ждёшь января-батюшки, а пролетает он в один миг. И вот уже на календаре февраль-коротышка. Не успеешь оглянуться, и весна начнёт напоминать о себе. Но пока зима никак не утихомирит свой суровый нрав, потчует нас трескучими морозами да снежными метелями. Да и солнечного света пока мало. Не этим ли объясняется зимняя депрессия и хандра, на которую многие сегодня жалуются. Хотите рецепт от неё? Почитайте январскую редакционную почту. Письма наших читателей, удивительно добрые, трогают своей искренностью, вселяют веру в лучшее и прибавляют оптимизма.
Хранит его судьба
Большинство читательских писем посвящены юбилярам. Вопреки всем нашим усилиям не удаётся поместить в номер все сразу, потому что почтенных именинников, как вы уже, наверное, заметили, у нас очень много.
С теплотой рассказывает о своём односельчанине Айнатулле Хисматулловиче Нигматуллине, которому 25 января исполнилось 80 лет, председатель Прииртышского совета ветеранов Ф.Н. Симоненко.
Уроженец Байгары, он вырос в многодетной семье. Отец председательствовал в колхозе, мать была рядовой колхозницей. А дома - девять ртов. Работать парнишка начал рано, шла война. Уже в послевоенное время вернулся к учёбе и окончил семилетку. На этом его университеты закончились.
Трудился в родном колхозе. С 1963 года, когда семья переехала в зверосовхоз, устроился скотником, затем - в стройцех. Общий трудовой стаж у Айнатуллы Хисматулловича - 43 года. За успехи имеет немало наград зверосовхо-за. В прошлом году официально признан тружеником тыла.
Сколько бы ни выпало испытаний на долю ветерана, судьба его хранит и бережёт. С женой (семейному союзу Нигматуллиных нынче исполняется 60 лет) вырастили пятерых детей. В этой дружной семье растут десять внуков и пять правнуков, которые души не чают в бабушке и дедушке. Они - первые помощники на приусадебном участке, цветущем и ухоженном.
- От имени совета ветеранов желаем юбиляру здоровья, радости и счастья ещё на долгие года, - завершает автор своё письмо.
Бережёт как зеницу ока
Другому ветерану, о котором рассказывает Ф.Н. Симоненко, Павлу Андреевичу Ганусову, в январе исполнилось бы 96. Бывший фронтовик прожил короткую жизнь. Но за отведённые ему судьбой 60 лет успел немало. В семье его младшей дочери Ирины как зеницу ока хранят фронтовые и послевоенные фотографии, из поколения в поколение передают память об этом простом человеке, который очень любил жизнь.
Он был храбрым солдатом, прошёл войну с самого начала до победы. Воевал в 351-ом гвардейском тяжёлом самоходноартил-лерийском полку, в третьей ударной армии Белорусского фронта. Награждён орденами и медалями. Вернувшись с войны, переехал с женой Ниной Петровной, педагогом по образованию, в посёлок зверосовхоза, там и работал. Здесь появились на свет их четверо детей. Сегодня сыновья и дочери фронтовика разъехались по разным краям. Старшая дочь Лариса живёт в Москве. Сын Юрий, отслужив, вернулся в Тобольск. Геннадий уехал по комсомольской путёвке в Красноярский край, там и проживает сейчас. Младшая дочь Ирина пошла по стопам матери. Окончив истфак Тобольского пединститута, она преподаёт историю и обществознание в родной Прииртышской школе. Для неё история страны и своей семьи неразрывно связаны.
Из породы трудоголиков
Знаменательный юбилей, 75-летие, отметил 27 января житель Малозоркальцево Алексей Иванович Черкашин. О юбиляре написала в редакцию председатель местного совета ветеранов Р.Н. Паньшина. А взяться за перо её побудила вот какая любопытная информация. Свою первую правительственную награду - медаль «За освоение целинных земель» - Алексей Иванович получил в 18 лет.
- Меня это сильно удивило, - пишет она. - Захотелось больше узнать об этом человеке.
Родом Алексей из многодетной крестьянской семьи, проживавшей в Черкашиной. Алёше было два года, когда отец и трое его братьев ушли на фронт. Через месяц отец погиб на Ленинградском фронте. Трудно пришлось вдове, одной растить детей и трудиться во имя победы от зари до полуночи.
После окончания начальной школы Алёша пошёл работать помощником кузнеца. Учился подковывать лошадей, делать жернова. Пришлось трудиться пареньку и на раскорчёвке и вспашке земель, прицепщиком на тракторе. За трудовой порыв и ответственность 10 апреля 1957 года ему вручили ту самую медаль.
Проучившись на годичных курсах в СПТУ-27, Алексей Иванович сел на трактор. Весной сеял, зимой вывозил сено из-под Надцов. На сани затаскивали три стога и тащили их до фермы в Черкашиной.
С 1967 по 1980 годы он был бессменным водителем машины скорой помощи в Субаревской участковой больнице, за что неоднократно отмечался благодарностями и грамотами. Потом до самой пенсии возил директора совхоза.
Алексея Ивановича можно считать счастливым человеком. Он всю жизнь занимался нужным делом, жил на родной земле. Здесь встретил свою супругу Людмилу Матвеевну, вместе с которой вырастили двух дочерей.
Даже на заслуженном отдыхе, эти люди не могут без дела. Вдвоём с женой они обихаживают новый дом, ведут большое хозяйство. Как истинный патриот своей малой родины А.И. Черкашин хранит память о трудолюбивых, мастеровитых людях, населявших его родную деревню. Он сам немало сделал и собрал своими руками: строгальный станок, трактор, косилку, окучник, грабли…
- У него ещё немало интересных идей и проектов, которые он собирается осуществить. Так и будет, - убеждена Р.Н. Паньшина.
Поём славу выжившим
Ещё одна тема нашла отражение в январской почте - 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Информацию о земляках, погибших во время героической защиты города на Неве, представила председатель совета ветеранов Дегтярёвского сельского поселения К.Н. Махмутова. А абалакские школьники приняли участие в конкурсе стихов, посвящённых подвигу Ленинграда. Болью за перенесённые страдания и гордостью за подвиг защитников наполнены строчки из стихотворения юного автора, семиклассника Андрея Казанцева:
Здесь в чёрной накидке смерть вольно гуляла,
Людей морил голод, страдал стар и млад…
Но воля, надежда не оставляли,
Поднялся из пепла родной Ленинград!
Конкурс - лучшее подтверждение, что подвиг ленинградцев будет жить в памяти новых поколений, чтобы наши потомки знали истинную цену Победы.
Вот и закончен первый в этом году обзор писем. Хочу обратиться к читателям: пишите, рассказывайте о людях, делитесь своими радостями и впечатлениями, и ваше тепло по цепочке передастся остальным.
Обзор подготовила Клара КУТУМОВА
Категория: Нам пишут | Просмотров: 864 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0