Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Среди героев - ваши имена
08:17
Среди героев - ваши имена
Ни одно событие сельского или районного масштаба не проходит мимо членов клуба ветеранов «Ровесницы» Карачинского сельского поселения.
Так, в преддверии юбилея родного района в клубе состоялось заседание, на которое ровесницы пригласили старейших жителей села, тружениц бывшего колхоза «Заря коммунизма» П.П. Репину, Л.Н. Бурундукову, А.Ф. Вахрушеву, Е.Г. Ковалёву, а также представителей сельской администрации и Думы. Встреча проходила в нарядно украшенной комнате, за красиво накрытым столом - всё это способствовало приподнятому настроению гостей.
Открывая встречу, ветеран педагогического труда Г.В. Герасимова рассказала об истории образования Тобольского района.
О первых тружениках, стоявших у истоков образования колхозов в с. Карачино и окрестных деревнях, поведали Л.А. Рымарева и Л.Н. Чеботарёва. Сельчане вспомнили первого председателя КИМа Фёдора Рымарева и тех, кто трудился в хозяйстве в последние годы существования - братьев Александра, Анатолия и их сестру Елену Волковых, братьев Богдановых, Бурундуковых и многих других.
Большой вклад в развитие колхозного движения в районе внесли и сельские учителя. По словам ветеранов педагогического труда В.М. Кузнецовой и Н.Т. Буториной, в Карачинской школе, количество учащихся в которой доходило до 400 человек, большое внимание уделяли подготовке учащихся к сельскохозяйственному труду. В школе была прекрасная производственная бригада, ею руководила Н.Т. Буторина. За свои трудовые успехи бригаду неоднократно отмечали в области. Педагоги выступали в качестве лекторов, агитаторов и пропагандистов. За высокие показатели учебно-воспитательного процесса школа завоёвывала переходящее красное знамя района, несколько лет подряд её заносили на районную Доску почёта.
Свою страницу в историю родного села и района обязательно впишут и новые поколения, - уверена ветеран труда В.Ф. Калинина.
Сегодняшняя молодёжь активна, с уважением относится к традициям старшего поколения. Об этом рассказала выставка, оформленная в клубе.
С удовольствием вспоминали гости, труженицы полей и ферм, бывшие педагоги те кипучие годы. Да, было трудно, но молодость, задор, энтузиазм и неиссякаемая энергия не давали покоя, поэтому всё получалось. Завершился вечер чаепитием. От нахлынувших чувств захотелось петь.
От всей души благодарим хозяек клуба за душевный праздник!
З. Денисова, председатель совета ветеранов, с. Карачино
Категория: Нам пишут | Просмотров: 1002 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0