Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Чтим и помним
08:19
Чтим и помним
День Героев Отечества, или День Георгиевского кавалера, иногда называют просто Днём героев. Эту памятную дату отмечают в России 9 декабря. Наряду с Героями России и Советского Союза мы чествуем граждан, проявивших храбрость на поле брани и гражданское мужество.
В канун Дня героя все ученики нашей школы собралась в актовом зале, чтобы посмотреть очередной фильм из цикла «Герои России. Бессмертно», созданный ГТРК «Регион-Тюмень». В этот раз речь шла о жителе д. Нариманово Раушане Абдуллине, погибшем при исполнении воинского долга. Хрупкому на вид пареньку было всего 20 лет… В зале царила непривычная тишина, у многих стоял ком в горле.
Произвёл впечатление на школьников и другой фильм из этого же цикла, посвящённый Герою России Тимуру Мухутдинову. Всего в нескольких сюжетах были представлены его увлечения, подготовка в тюменском отряде СОБР, его жизнь в родном с. Ембаево, а ещё воспоминания матери и сестры. Друзья говорят о Тимуре как о живом. Им не верится, что парня уже нет рядом.
Тимур никогда не думал о подвиге. Он просто жил своей нелёгкой службой. Выполнил поставленную боевую задачу и спас 49 человек, пожертвовав собой…
На показе присутствовали и воспитанники кадетского класса «Спартанец». Выступавший после фильма кадет Астимир Начмутдинов, он же президент детской организации, отметил, что мы не имеем права забывать своих героев, а такие кинолектории должны стать традиционными.
Вообще, мы считаем, что создание фильмов о простых ребятах, героях нашего времени - очень хорошее дело. Они послужат примером для сегодняшних пацанов, будущих солдат.
В День Героев Отечества у нас прошла общешкольная линейка. Учащиеся и педагоги зажгли свечи и склонили головы в память о погибших. Для младшеклассников организова- ли тематические информационные минуты. Двери школьного музея были открыты для всех желающих. В этот же день в школе и общественных местах села распространяли листовки.
В ратной летописи нашей страны начиная с 1992 года вписаны имена 600 удостоенных звания Героя России. Среди них немало тех, кто продолжает служить в рядах Вооружённых Сил. Если кто-то думает, что в наш век молодёжь неспособна на подвиг, то он просто ошибается. Рядом с нами жили и живут простые люди, как земляки Тимур и Раушан, которые и не думали, что их поступок назовут геройским. Чтим и помним вас, ребята!
В Байкаловской школе уже сложился опыт работы по военной подготовке. Наши ребята помимо участия в различных патриотических акциях и мероприятиях занимаются в специализированном классе по подготовке к военной службе «Спартанец», регулярно выезжают на сборы, в военные лагеря, участвуют в соревнованиях юных ратников.
Л.Третьяк, с. Байкалово
Категория: Нам пишут | Просмотров: 864 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0