Главная » Нам пишут

В семье Розы Тагировны и Ивана Григорьевича Сысоловых большая радость. Недавно к родителям приехал в отпуск сын Григорий (на снимке). Он уже шесть лет служит по контракту в рядах Российской армии. Первая учительница Григория А.П. Галактионова, воспользовавшись удобным случаем, пригласила контрактника в школу, чтобы он рассказал ученикам о своей службе. А позже профессионального защитника Родины ждали читатели сельской библиотеки, где проходила встреча «Спасибо де ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 1070 | Дата: 07.05.2015

Перед войной жила в д. Коноваловой Ермаковского сельсовета семья Мишуковых. Как и все, трудились в колхозе. Мирно пахали землю, сеяли, убирали, молотили хлеб. Так бы и жизнь прошла.

Но… Как гром среди ясного неба, пронеслось из дома в дом страшное слово «война». Заголосили, запричитали женщины. Это пришли первые повестки. В августе принесли её и Фёдору, мужу Пелагеи Ивановны. В горестном плаче забилась женщина: не на прогулку едет - на войну с лютым зверем. Он, как мог, успокаивал её. «Не плачь, моя родная, не убивайся, - сказал на прощанье, - вот разобьём врага, и вернусь к тебе с победой. Береги себя и дочерей наших».

Женское горе. Что сра ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 928 | Дата: 07.05.2015

Продолжение. Начало в № 33 от 23.04.2015 г.

Во время Великой Отечественной войны в газете размещалась рубрика «По страницам фронтовых газет».

Читая её, сельские жители узнавали о подвигах советского народа на фронтах войны, восхищались мужеством Александра Матросова, Зои Космодемьянской. В апреле 1945 г. в ней был напечатан Указ Президиума Верховного Совета СССР о присуждении звания Героя Советского Союза жителю д. Качиповой Александру Никитичу Логунову. Позже, 1 мая, в № 18, в этой же рубрике опубликована статья корреспондента «Красной звезды» Олега Смирнова, посвящённая нашему земляку.

&laq ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 857 | Дата: 07.05.2015

Вот уже десять лет по долгу службы мне приходится очень тесно сотрудничать с нашей Думой. В её составе десять депутатов, избранных 10 октября 2010 года, некоторые из них работают второй и третий созыв.

Только на первый взгляд кажется, что их деятельность не видна. На самом деле, депутаты не только участвуют в заседаниях Думы, но и работают в своих избирательных округах, содействуют реализации наказов избирателей, назначаются общественными наставниками несовершеннолетних из неблагополучных семей, участвуют в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних, выборах всех уровней власти, поселковых мероприятиях и многом другом.

Тёплые слова хочется сказать о них. З.Х. Янба ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 840 | Дата: 30.04.2015

Всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны. С каждым годом редеют ряды поколения победителей: уходят ветераны и труженики тыла, те, кто защищал Родину с оружием в руках, ковал победу в тылу. Поистине бесценны для нас их воспоминания. Но есть и другие свидетели того времени, представляющие собой уникальное по значимости богатство - это газеты и журналы, по сути, единственные источники проверенной и официальной информации того времени, которые хранятся в фондах государственных архивов.

В одном дыханьи фронт и тыл

…Листаю газету «Знамя колхоза» - орган райкома ВКП(б) районного совета депутатов трудящихся Байкаловского р ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 1081 | Дата: 23.04.2015

На днях отметит знаменательный юбилей директор Санниковской школы Ольга Александровна Паньшина (на снимке).

Она родилась 17 апреля 1960 года в д. Овсянниковой. Успешно окончив восьмилетку, продолжила учёбу в школе № 1 г. Тобольска. Далёкий 1978-й стал определяющим для неё. Именно тогда юная выпускница, убеждённая в своём педагогическом призвании, поступила в Тюменский госуниверситет на факультет иностранных языков. Получив диплом, по распределению отправилась в Санниково, где и сегодня продолжает учить детей.

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струн ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 965 | Дата: 16.04.2015

Встреча с таким названием прошла недавно в Санниковской школе.

Её организовала председатель совета ветеранов Р.М. Рузеева. Но прежде чем повести разговор с детьми, мы, члены лекторской группы, заглянули в школьный музей, которым руководит Р.Б. Курманова. Здесь собран богатый материал об истории школы и села, ветеранах войны и труда.

А мы в свою очередь поделились со школьниками интересным материалом о героях-тоболяках, фронтовиках и тружениках тыла. Руководитель лекторской группы Т.В. Щукина рассказала об участии в Великой Отечественной войне её близких - семей Алексеевых-Щукиных. Для этого ей пришлось проделать большую поисковую работу, побывать в тех местах, где во врем ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 909 | Дата: 16.04.2015

В этом году будет 20 лет, как не стало моего дяди - участника Великой Отечественной войны, уроженца Нижних Аремзян Сарипа Исаковича Хамидуллина (на снимке). Он был братом моего отца, очень дорогим для меня человеком. Я выросла с его детьми, он считал меня своей девятой дочерью. В преддверии знаменательного юбилея Победы мне хочется, чтобы его внуки и правнуки узнали, какой героический жизненный путь прошёл их дед и прадед.

Сарип Исакович родился 5 мая 1918 года в Нижних Аремзянах в крестьянской семье. В 1930 году окончил школу и начал работать в колхозе «Эсче» («Труженик»). Двадцатилетним его призвали в ряды Красной армии. Служил дядя на Дальнем Востоке в Благовещенс ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 940 | Дата: 13.04.2015

Повышенный интерес у книголюбов вызвала литературная игра-квест «Судьба писателя в судьбе Тобольска», которую объявила в рамках Года литературы центральная районная библиотека. На первом этапе игры читатели Ушаровского сельского филиала узнали о роли Тобольска в жизни и творчестве В.Г. Короленко.

Наша совместная работа началась с того, что на встрече со старшеклассниками я познакомила их со своими планами, провела обзор выставки «Светлый духом», посвящённой писателю. Преподаватель русского языка и литературы Р.Т. Сысолова рассказала ребятам о его произведении «Искушение», написанном в тобольской тюрьме. Проект заинтересовал читателей. И когда я попросила ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 932 | Дата: 08.04.2015

Весеннее пробуждение ощущается не только в природе, но и в человеческих сердцах. И переполняют душу светлые чувства, и складываются сокровенные поэтические строчки, и хочется поделиться этой радостью с другими…

Общение с Её Высочеством Литературой, как бы громко это ни звучало, доставляет наслаждение и радость всё большему кругу читателей. Год Литературы - эта тема звучала в марте едва ли не в каждом номере нашей газеты. И всё же остались неопубликованные материалы. О них мы расскажем сегодня.

«Каждая встреча с поклонниками творчества для меня - как глоток свежего воздуха, который прибавляет сил, наполняет жизнь новыми ощущениями, - написала нам поэтесса ... Читать дальше »


Категория: Нам пишут | Просмотров: 867 | Дата: 06.04.2015

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »