Главная » 2015 » Апрель » 16 » «Помним тебя, солдат!»
08:21
«Помним тебя, солдат!»

Встреча с таким названием прошла недавно в Санниковской школе.

Её организовала председатель совета ветеранов Р.М. Рузеева. Но прежде чем повести разговор с детьми, мы, члены лекторской группы, заглянули в школьный музей, которым руководит Р.Б. Курманова. Здесь собран богатый материал об истории школы и села, ветеранах войны и труда.

А мы в свою очередь поделились со школьниками интересным материалом о героях-тоболяках, фронтовиках и тружениках тыла. Руководитель лекторской группы Т.В. Щукина рассказала об участии в Великой Отечественной войне её близких - семей Алексеевых-Щукиных. Для этого ей пришлось проделать большую поисковую работу, побывать в тех местах, где во время войны училась и работала её мать: в Вологде, Петербурге (Ленинграде). Услышав от друзей отца, что он на своём танке участвовал в Параде Победы, она с большим трудом разыскала газету. Школьники с нескрываемым интересом рассматривали альбом, слушали в исполнении гостьи любимую фронтовую песню её отца «Серые глаза».

На уроке в старших классах ребята перенеслись в первые дни священной войны, когда на городской площади бурлил десятитысячный митинг… В выступлениях тоболяков звучали вера в победу и просьбы послать на фронт. Рвалась на передовую и молодёжь. Горел желанием уйти добровольцем и 17-летний Александр Сокерин. И он добился своего! Отучившись в Омске, юноша блестяще окончил курсы младшего офицерского состава. Затем фронт, ранение и инвалидность. Вернувшись к мирной жизни, он посвятил себя труду, сначала в речном порту, затем на НХК. И обо всех этих вехах рассказывают удивительные стихи фронтовика, стоявшего на обороне Ленинграда, награждённого орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», скромного труженика и настоящего патриота Александра Дмитриевича Сокерина.

Война коснулась и нашей семьи. Мне вспомнились рассказы мамы Евдокии Васильевны Кондрахиной, проживавшей тогда в Масловой. Окончив семилетку в Бизино, она мечтала поступить в педучилище. Но о мечте пришлось забыть. Пройдя курсы трактористок, затем комбайнёров при Тобольской школе механизации сельского хозяйства, трудилась в колхозе, заменив ушедших на фронт мужчин. Мамины награды - медали за трудовые заслуги, значки «Ударник пятилетки» - рассказывают о добросовестном отношении ко всему, что выпало на её долю.

Старший мамин брат, Георгий Васильевич, был призван в армию в 1939 году. Служил на Дальнем Востоке, был командиром миномёта 842-го миномётного полка. Участвовал в войне с Японией, имеет правительственные награды и благодарность от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза т. Сталина за отличные боевые действия в боях с японцами.

Василий Петрович Кондрахин, двоюродный брат мамы, тоже житель Масловой, бил фашистов в далёкой Белоруссии, партизанил. В белорусских болотах сильно простыл и до конца жизни не мог избавиться от кашля. Сохранилась грамота, которой он был награждён за подорванный эшелон… Дядя Вася освобождал Польшу. Медали «За взятие Берлина», «За отвагу» и другие говорят о его мужестве и патриотизме. После войны он работал в колхозе в д. Масловой бухгалтером. Есть в нашей семье и погибшие, и без вести пропавшие на полях сражений.

После рассказа ребята засыпали вопросами, разглядывали фотографии и документы. По всему было видно, что услышанное оставило след в их душах. Конечно, дети не захотели оставаться просто слушателями. Они охотно делились воспоминаниями о своих близких, дедушках, бабушках, прадедах и прабабушках - тех, кто прошёл дорогами войны, пережил её в тылу.

Член школьного актива Алина Калбаева рассказала, какая работа ведётся в школе в преддверии юбилея Победы. В сельском поселении не осталось участников войны, но там живут 20 тружеников тыла и 14 детей войны. Школьники не оставляют пожилых людей без внимания, посильно помогают, ухаживают за обелиском славы.

- Наш долг, - говорит Алина, - помнить и чтить воинский и трудовой подвиг наших героев-земляков, защитников Отечества. Мы помним тебя, солдат!

Г. САМОЛОВОВА, ветеран педагогического труда, член лекторской группы, г. Тобольск

 

Категория: Нам пишут | Просмотров: 911 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0