Главная » 2015 » Апрель » 6 » Её Высочество Литература
13:56
Её Высочество Литература

Весеннее пробуждение ощущается не только в природе, но и в человеческих сердцах. И переполняют душу светлые чувства, и складываются сокровенные поэтические строчки, и хочется поделиться этой радостью с другими…

Общение с Её Высочеством Литературой, как бы громко это ни звучало, доставляет наслаждение и радость всё большему кругу читателей. Год Литературы - эта тема звучала в марте едва ли не в каждом номере нашей газеты. И всё же остались неопубликованные материалы. О них мы расскажем сегодня.

«Каждая встреча с поклонниками творчества для меня - как глоток свежего воздуха, который прибавляет сил, наполняет жизнь новыми ощущениями, - написала нам поэтесса Галия апа Абайдуллина после своего выступления в литературной гостиной в Санниково. - Спасибо всем, кто помог организовать её - работникам центральной районной библиотеки, хозяевам за тёплый приём и радушие, ветеранам педагогического труда за любовь к родному языку и культуре, всем почитателям татарской поэзии. После таких минут хочется снова и снова писать стихи, делиться с вами своими мыслями и раздумьями…».

Большой всплеск откликов вызвала завершившаяся в конце марта традиционная Неделя детской книги.

«Весело и интересно прошли Книжкины именины в Кутарбитской сельской библиотеке, - рассказывает библиотекарь Г.М. Маркова. - В этом году их приурочили к 200-ле-тию сказочника П.П. Ершова. Детвору ждали литературные викторины, конкурс чтецов, загадки и ребусы. Но на вопросы мог ответить только самый внимательный читатель.

Самые юные познакомились с новинками и уже полюбившимися книгами детских писателей. Спасибо книголюбам и их учителям С.С. Тахтабаевой, И.А. Ишбулаевой, В.Г. Меньших и Л.А. Сидоровой за активное участие в книжной неделе».

«В добрый мир любимых книг с удовольствием окунулись в дни книжкиной недели читатели Сетовского филиала, - узнаём из письма библиотекаря Е.В. Осипкиной. - Программа была составлена так, чтобы ребята могли провести свободное время в стенах родной библиотеки. К юбилею П.П. Ершова для дошколят провели праздник «Загадки Конька-Горбунка». Каждый, кто пришёл в библиотеку на каникулах, стал участником конкурса рисунков и поделок «Дорогами Ершова» и «Путешествия в страну Литературию», беседы «Но разве о войне мечтают дети?». Закрылась Неделя детской книги праздником «Путешествие в Сказгород». Самые активные читатели - Ангелина Ежкова, Иван Лавыгин, Егор Ивахно, Вика Сабитова - получили подарки».

«Под знаком юбилея П.П. Ершова проходили Книжкины именины в Тоболтуринском сельском филиале. Они начались с игры-путешествия по сказке «Конёк-Горбунок». Ребята познакомились с биографией поэта и его произведениями, ответили на вопросы викторины. А дети среднего и старшего возрастов поучаствовали в литературной игре «Остров книголюбов». Общаясь, дети пришли к выводу, что книга - близкий товарищ, наставник и друг. На неделе они многое узнали о создании книг и в награду за усердие получили сладкое угощение», - подводит итог недели в своём письме библиотекарь Тоболтуринского филиала А.А. Халилова.

Наш внештатный автор, заведующая отделом обслуживания ЦРБ М.Е. Лёвкина рассказала о большом районном празднике, посвящённом 200-летию Ершова, который проходил в Прииртышском. С самого начала там всё было пронизано мотивами ершовской сказки. В фойе гостей привлекла книжная экспозиция, а члены изостудии «Ультра» центра молодёжных инициатив г. Тобольска (руководитель С.С. Суслова) представили свои работы на выставке «Наша любимая сказка».

Зазвучала волшебная мелодия, и на сцене появился Конёк-Горбунок. Зажигательный, весёлый танец главного героя стал прологом праздника, зарядив детвору хорошим настроением. После небольшого экзамена на знание сказки, который устроил Конёк-Горбунок, ребята посмотрели её инсценировку, срежиссированную директором ДК Т.В. Фоляк, в исполнении прииртышских волонтёров. Затем Горбунок представил электронное послание праправнучки Петра Павловича для жителей Тобольска и Тобольского района из Америки, штата Калифорния, к юбилею своего знаменитого прапрадеда.

Следующая часть программы оказалась, пожалуй, самой интересной: это был чтецкий марафон. Нарядные участники вышли на сцену ДК и с огромным удовольствием для себя и собравшихся прочитали отрывки из сказки.

Вторую часть праздника открыла руководитель изостудии С.С. Суслова. Она представила собрание сочинений в трёх томах, изданное к 200-летнему юбилею Ершова. Ребята познакомились с одним из них - сказкой «Конёк-Горбунок», иллюстрированной рисунками тобольского художника А.С. Холодова.

Замечательную сказочную эстафету приготовили для участников работники Центра детского творчества. Сказочные герои Иванушка с Марьей, Микки-Маус и Кот Леопольд предложили детворе «полетать» на метле, побегать в «сапогах-скороходах», попутешествовать с лягушкой-путешественницей, воплотиться в героев «Буратино». Весело, азартно прошла сказочная эстафета, участники которой получили сладкие призы. А потом состоялись беспроигрышная лотерея «Перо Жар-Птицы» (главным призом была книга «Конёк-Горбунок») и чаепитие. Итогом праздника стали замечательное настроение и чувство гордости за своего земляка, которые унесли с собой наши читатели! Согласитесь, этот прекрасный день рождения П.П. Ершова останется в памяти потомков навсегда!

Письма читала Клара КУТУМОВА

Категория: Нам пишут | Просмотров: 868 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0