Главная » 2015 » Апрель » 23 » Эпоха газетной строкой
10:09
Эпоха газетной строкой

Всё дальше уходят в историю события Великой Отечественной войны. С каждым годом редеют ряды поколения победителей: уходят ветераны и труженики тыла, те, кто защищал Родину с оружием в руках, ковал победу в тылу. Поистине бесценны для нас их воспоминания. Но есть и другие свидетели того времени, представляющие собой уникальное по значимости богатство - это газеты и журналы, по сути, единственные источники проверенной и официальной информации того времени, которые хранятся в фондах государственных архивов.

В одном дыханьи фронт и тыл

…Листаю газету «Знамя колхоза» - орган райкома ВКП(б) районного совета депутатов трудящихся Байкаловского района за 1941-1948 гг. и вижу, как стремительно менялась обстановка и какие события происходили в нашей стране в те годы. Пожелтевшая от времени, выходящая один-два раза в неделю газета из четырёх, а то и двух полос тиражом от 750 до 1000 экземпляров проникнута духом того времени, о котором нам известно только по воспоминаниям и художественной литературе. Здание редакции «Знамени колхоза» находилось в Байкалово на улице Советской, 38.

1941 год… Ещё ничто не предвещает страшную беду, которая обрушится на страну. На первых полосах печатаются материалы XVIII Всесоюзной конференции ВКП(б), доклад Маленкова, статьи о государственной помощи многодетным матерям и скупые сообщения ТАСС о войне в Европе и Африке, о налётах германских и английских бомбардировщиков. О делах района рассказывают последние страницы: о том, как учителя взяли   обязательство достигнуть 100-процентной успеваемости и высокого уровня качества обучения, о том, как комсомольская организация Байкаловской школы с 5 по 10 января организовала лыжный поход из Байкалово в Тобольск. Шесть комсомольцев В. Соколов, Н. Кугаевский, М. Шааф,   А. Долгушин, С. Патрачук и комсорг отряда С. Сидорова, несмотря на погоду, отправились на лыжах, заходили в каждую деревеньку, узнавали, как обстоят колхозные дела.

На страницах отражались результаты социалистического соревнования, освещались вопросы благоустройства села: водоснабжение, строительство тротуаров, палисадников и многое другое. Жизнь района шла своим чередом, все верили, что враг не нападёт на нашу страну.

Но всё изменилось в одночасье. Без объявления войны, вероломно ворвались незваные гости. Газета «Знамя колхоза», как и все другие периодические издания, начала сплочение масс на отпор врагу. Её страницы запестрели лозунгами «Трудящиеся Байкалова возмущены наглыми гитлеровскими разбойниками», «Смерть фашистам, посягнувшим на нашу Родину!», «Раздавим фашистскую гадину!», «Изверг Гитлер - лютый враг нашего народа…»

Добровольцы из Байкалово и окрестных сёл, уходя на фронт, призывают в письмах, опубликованных в газете, принести своим трудом пользу общему делу в борьбе с врагом. Автор одного из них, медсестра райздрава Мишина обращается к землякам: «Уезжая на защиту Родины, я прошу колхозников, рабочих и всех селян ещё теснее сплотить ряды вокруг большевистской партии советского правительства, повышать темпы труда, добиваться сталинского урожая».

Никто из жителей района не остался в стороне от патриотического движения, каждый внёс свою лепту в Победу над фашизмом. Трудящиеся собрали 138 тысяч рублей, 600 рублей внесли комсомольцы на строительство танковой колонны «Омский колхозник». Не остались в стороне школьники. Каждый класс имел свои грядки, обрабатывал и ухаживал за ними, трудился под девизом «Весь урожай со школьного участка будет сдан для родной Красной армии».

Не покладая рук трудились колхозники. Бригадир Кадыр Юмашев работал за двоих: бригадиром и счетоводом. Он сметал девять стогов сена. Следуя его примеру, С. Утяшев и С. Сиаутдинов каждый день выполняли норму на 150%. Анна Дмитриевна Кугаевская в свои 70 лет работала в колхозе, и не было ни одного дня, чтобы не выработала 1,25 и 1,5 трудодня.

Трудовой день агитаторов продолжался с семи утра до девяти вечера. Комсомольцы из Куприной Нина Колобова, Анна Брагина, Константин Зевакин проводили громкие читки газет, сообщений Информбюро, мобилизуя колхозников на досрочное выполнение заданий.

В фонд обороны страны люди вносили всё, что можно: гражданка В.М. Пуртова внесла серебряный крестик и старинную монету; Сергей Степанович Куприн сдал комиссии по сбору вещей для фронта шубу, 32 пары рукавиц, килограмм шерсти, две овчины и 150 рублей. Байкаловская больница собрала 900 руб. для приобретения тёплых вещей для фронта. Только в октябре 1941 года байкаловцы отправили 17 посылок с тёплыми вещами!

Листая пожелтевшие газетные страницы, начинаешь отчётливо понимать: несмотря на то, что мужское население в основном ушло на фронт, колхозы успешно выполняли плановые задания. На полях и фермах трудились старики, женщины и дети, а Байкаловский район был передовым в Омской области.

Об этом свидетельствует ещё одно интересное письмо, напечатанное в газете в 1946 году:

«Дорогие товарищи, земляки нашего командира капитана Василия Горячих! Находясь за рубежом нашей Родины, за 1000 км, мы недавно узнали, что Байкаловский район вышел победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании. Вам, дорогие байкаловцы, присуждены Красное знамя СССР и денежная премия. Мы, бойцы и командиры, радуемся за ваш успех и просим принять искреннюю благодарность».

Н. ТОРОПОВА, с. Байкалово

Категория: Нам пишут | Просмотров: 1082 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0