Главная » 2015 » Апрель » 13 » От Курской дуги до Берлина
13:10
От Курской дуги до Берлина

В этом году будет 20 лет, как не стало моего дяди - участника Великой Отечественной войны, уроженца Нижних Аремзян Сарипа Исаковича Хамидуллина (на снимке). Он был братом моего отца, очень дорогим для меня человеком. Я выросла с его детьми, он считал меня своей девятой дочерью. В преддверии знаменательного юбилея Победы мне хочется, чтобы его внуки и правнуки узнали, какой героический жизненный путь прошёл их дед и прадед.

Сарип Исакович родился 5 мая 1918 года в Нижних Аремзянах в крестьянской семье. В 1930 году окончил школу и начал работать в колхозе «Эсче» («Труженик»). Двадцатилетним его призвали в ряды Красной армии. Служил дядя на Дальнем Востоке в Благовещенске. Несмотря на предложения остаться, после службы он вернулся домой, в родной колхоз и встал в кузнице за наковальню. Ремонтировал косилки, серпы, подковывал лошадей, делал домашнюю утварь. А когда кузницу заменили горячими цехами МТС, он и там нашёл применение своим силам. Жил с интересом, любил людей, много и с  упоением работал.

Великая Отечественная война и в Сибири имела второй фронт - трудовой. Силы участников его были напряжены до предела. Сарип Исакович зимой работал на лесозаготовках, летом - в поле. Солнечным июньским днём 1942 года дядя ушёл на войну. Служил в воинской части 24-й артзенитной дивизии 45-го полка второй батареи, которая прикрывала 2-ю танковую армию. Боевой путь солдата начался с Курской дуги под командованием маршала Рокоссовского. Воевал в Белоруссии, Румынии,   Венгрии, с боями прошёл по всей Польше, освобождая деревни и города от фашистов, участвовал в штурме Берлина.

Сарип Исакович, который был на войне артиллеристом-наводчиком, рассказывал нам, своим детям, такие страшные эпизоды из фронтовой жизни:

- Белоруссия, город Ковель на реке Буг. Два раза он переходил из рук в руки. Шли ожесточённые бои. Тридцать семь немецких самолётов, пикируя один за другим, били по нашей зенитной батарее. А когда самолёты ушли, обнаружилось, что в нашем расчёте трое моих товарищей были убиты, трое тяжело ранены. Я остался жив! Не верил себе, что поднимаюсь с земли, твёрдо встаю на ноги, иду на помощь раненым...

Сколько таких случаев было в его солдатской жизни! Но одна мысль всегда волновала его: как получалось, что пули, осколки снарядов пролетали мимо? Были такие моменты, когда из всего орудийного расчёта живым и невредимым оставался он один! Уже после войны он говорил нам шутя: «Я был маленького роста, и пули пролетали над моей головой».

Он дошёл до вражеского логова - Берлина. Встречал победный май 45-го. Боевые награды украшали грудь храброго солдата: орден Красной Звезды, медали - «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», за добросовестную службу был отмечен благодарностями наркома обороны Сталина. Младший сержант Хамидуллин, воин-освободитель, вернулся в родную деревню в августе 1946 года, отслужив ещё год в Германии в оккупационных войсках.

В послевоенные годы дядя вновь работал в родном колхозе. Он любил всякий труд. А жизнь радовала… Жена Марчана Валишевна подарила мужу в 1951 году дочь Мархабу, а вскоре родилась и вторая - Мафтуха… Восемь прекрасных дочерей воспитали супруги Хамидуллины. Все они выросли умными, трудолюбивыми и красивыми, следом вступили в жизнь 12 внуков и девять правнуков фронтовика.

Ветеран войны и труда Сарип Исакович был уважаемым и почитаемым человеком в селе. Его часто приглашали в школу. Рассказывая о солдатской доле, о трудовом героизме народа в послевоенные годы, он старался воспитывать молодое поколение в духе патриотизма, уважения к людям труда, любви к своей Родине, которую он защищал в трудный час.

М. КУРМАНОВА-ХАМИДУЛЛИНА, с. Санниково

Категория: Нам пишут | Просмотров: 938 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0