Главная » 2021 » Декабрь » 30 » ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ! Осторожность празднику не помеха
14:02
ЗВОНЯТ МОШЕННИКИ! Осторожность празднику не помеха

Праздничная суматоха - это сезон охоты для аферистов разных мастей, особенно активизируются телефонные мошенники.

Вот один из случаев этих дней.

Местному жителю позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, незнакомец огорошил мужчину сообщением о том, что мошенники пытаются взломать его онлайн-банк, а чтобы сохранить деньги их необходимо снять и перевести на резервный, якобы безопасный счёт. В подтверждение его слов потерпевшему также поступил звонок якобы от представителя силовых структур, который подтвердил, что в отношении клиента совершается мошенничество и необходимо следователь инструкции «сотрудника» банка.

Не проверив информацию, тоболяк снял с зарплатной и кредитной карт более 150 тысяч рублей и перевёл их на указанный злоумышленником счет. А дальше всё пошло как по писаному – связь с незнакомцем прервалась, личные сбережения попали неизвестно куда,

Сегодня тобольская полиция ведёт поиск этих преступников. А чтобы новогодние выходные прошли без подобных ситуаций, нашим читателям стоит взять на заметку несколько советов:

- У вас по телефону запрашивают пароли, CVV-коды и коды из СМС – не сомневайтесь, так делают только мошенники. У настоящих сотрудников вашего банка есть вся необходимая информация, касающаяся ваших счетов.

- Не переходите по подозрительным ссылкам в сообщениях и письмах, не делитесь личными данными на не проверенных сайтах.

- Внимательно отнеситесь к слишком выгодным предложениям и баснословным скидкам – в эти дни такой рекламы пруд пруди. Для онлайн-покупок используйте отдельную карту, на которую будете переводить нужную сумму перед оплатой.

- Будьте внимательны, когда устанавливаете приложения: скачивайте их только из лицензионных источников и запрещайте доступ программ к вашим личным данным.

Вас должен насторожить момент, когда позвонивший незнакомец торопит и не дает обдумать ситуацию. В таком случае не паникуйте, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию обслуживающего вас банка, его номер указан на оборотной стороне банковской карты, или обратитесь непосредственно в отдел финансовой организации.

Виктор СЛАДКОВ

Просмотров: 382 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0