Главная » 2021 » Декабрь » 28 » Подведем итоги
15:02
Подведем итоги

В конце уходящего года подводим итоги работы службы по организации медицинской помощи населению Тобольского района. В этом году областная больница № 3 открыла новую врачебную амбулаторию и три ФАПа. Модульные здания начали работу в результате нацпроекта «Здравоохранение». Возведение новых сооружений на территории Тобольского района продолжится и в следующем году.

По госпрограмме «Цифровизация социально значимых объектов» продолжается подключение ФАПов Тобольского района к интернету и оснащение компьютерами для оказания телемедицинской помощи сельским жителям. Посредством видео-конференц-связи консультацию терапевта или узкого специалиста может получить фельдшер или пациент. Обновляется оборудование для диагностики сердечно-сосудистой системы: в ФАПы поступают электрокардиографы, которые входят в комплексное телемедицинское решение для хранения и передачи исследований посредством сетевого подключения.

В этом году в Тобольском районе проведено почти 2 тысячи маммографических исследований и более 10 тысяч флюорографических. Проводятся скрининги желудочно-кишечного тракта, органов грудной клетки, УЗИ малого таза и другие. Профилактические осмотры и диспансеризацию прошло почти 7 тысяч взрослого и детского населения, в том числе в кабинетах раннего выявления заболеваний.

Кадровый потенциал медицинской службы Тобольского района усилился врачом-педиатром, двумя акушерками, четырьмя фельдшерами и одной медсестрой. Программа социальной поддержки специалистов «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будет действовать в следующем году. Её реализация предполагает выплату от 500 тысяч до 1 миллиона рублей специалисту для переезда в сельскую местность.

Продолжается взаимодействие с комплексным центром социального обслуживания населения Тобольского района. В этом году мобильной бригадой центра транспортировано почти 600 пациентов старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в диагностическое отделение больницы для проведения дополнительных исследований и скринингов.

На базе «Мобильного ФАПа», который оснащён аппаратом для измерения внутриглазного давления, цифровым электрокардиографом, кольпоскопом, аппаратом УЗИ, спирографом и другим оборудованием, участковый педиатр, невролог, офтальмолог, ортопед, отоларинголог и хирург совершили 201 выезд и осмотрели 2 тысячи пациентов, в том числе перенёсших COVID-19.

За добросовестный труд, искреннюю заботу о пациентах и высокий профессионализм главный врач областной больницы № 3 Ольга Доронина отметила благодарностями заведующую Ермаковским ФАПом Маучиту Карымову, акушерку Надцынской врачебной амбулатории Нину Смолякову и заведующую Соколовским ФАПом Марину Махмутову.

 

Просмотров: 350 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0