Главная » 2021 » Декабрь » 21 » Нацпроект «Здравоохранение» . Здоровье в центре внимания
12:17
Нацпроект «Здравоохранение» . Здоровье в центре внимания

Центр здоровья областной больницы № 3 увеличил количество выездов в сельские районы для обследования местного населения. Сотрудники центра здоровья увеличили количество выездов в Тобольский, Вагайский и Уватский районы с одного раза в неделю до трёх, сообщает пресс-служба областной больницы № 3. Изменение графика продиктовано как эпидемиологической ситуацией, так и большой востребованностью бригады специалистов областной больницы № 3.

Для её передвижения по району выделен отдельный транспорт – с особой компоновкой салона для размещения необходимого диагностического оборудования. В состав специалистов входит врач центра здоровья, оптометрист, стоматолог-гигиенист и медицинская сестра. В первую очередь с обустройством зимника они направляются в районы Заболотья, объезжая самые малочисленные поселения.

Выезды планируются, исходя из графика осмотров других специалистов, выезжающих в район, а медицинский сотрудник на месте оповещает население заранее. За год сотрудникам необходимо посетить все поселения Тобольского района, в этом помогает администрация сельских поселений, к тому же чиновники и сами с удовольствием проходят периодические обследования, их примеру следует и население. Число пациентов, которые проходят такие обследования, ежегодно увеличивается. Сельские жители внимательно относятся к своему здоровью и соблюдают рекомендации врачей. При обследовании населения основное внимание уделяется исследованию сердечно-сосудистой системы и профилактике неинфекционных заболеваний, таких как инсульт или инфаркт. Для проверки функций сердца и сосудов используется компьютеризированная система скрининга, которая формирует карту электрических микроамплитудных колебаний ЭКГ-сигнала.

По результатам этого исследования врач центра здоровья консультирует пациента и выдаёт лист здоровья, где отражена информация о назначениях или корректировки лечения, а также рекомендации по сбалансированному питанию и о доступном уровне физической нагрузки. Оптометрист определяет остроту зрения, измеряет внутриглазное давление пациентов возрастной группы для предупреждения риска развития глаукомы и также даёт рекомендации. Стоматолог-гигиенист оценивает состояния органов полости рта, диагностирует заболевания зубов и составляет программу ухода за ротовой полостью. За один выезд бригада специалистов осматривает до 30 пациентов, из них четверть впервые проходят какое-либо обследование. За 11 месяцев специалистами осмотрено более 3,1 тысяч человек, из них 2,5 тысячи в рамках выездной работы. Выявлено с заболеваниями и факторами риска развития хронически заболеваний 2,6 тысяч человек.

Помимо проведения медицинских консультаций для сотрудников предприятий города и района врач центра проводит школы здоровья, которые направлены на профилактику инфаркта, инсульта, сахарного диабета и ожирения.

Сергей Зверев

Просмотров: 326 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0