Главная » 2021 » Декабрь » 17 » Нацпроект «Здравоохранение». Слово главврача областной больницы № 3 (г. Тобольск) Ольги Дорониной
10:59
Нацпроект «Здравоохранение». Слово главврача областной больницы № 3 (г. Тобольск) Ольги Дорониной

Мероприятия ко Всемирному дню борьбы со СПИДом пройдут в Оше и Ошской области

В рамках реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России, мероприятий межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения на территории Тобольского района открыты аутрич-офисы.

Кабинеты располагаются на базе ФАПов, врачебных амбулаторий и участковых больниц. Сотрудники офисов информируют и консультируют население по вопросам ВИЧ и СПИДа, а также тестируют желающих экспресс-методом с визуальной оценкой результата в течение 5 минут. С 2019 года действовало три аутрич-офиса, в них обследовано 527 человек, все результаты отрицательные. Согласно пожеланиям жителей Тобольского района с 2020 года число офисов увеличилось до семи.

В аутрич-офисах исследование на ВИЧ-инфекцию могут пройти граждане, имеющие повышенный риск заражения: употребляющие инъекционные наркотические вещества, имеющие беспорядочные половые связи, люди с гомосексуальной ориентацией, а также уязвимые группы населения: подростки, молодёжь, беременные женщины и т.д.

Исследование проводится бесплатно, при себе необходимо иметь только паспорт. Пациенту требуется заполнить информированное согласие на проведение обследования на ВИЧ-инфекцию. Сотрудник аутрич-офиса проводит консультирование перед тестированием и после. Пациент также может получить консультацию и задать вопросы, связанные с интерпретацией результата по тестированию на ВИЧ-инфекцию. В случае положительного результата сотрудник аутрич-офиса проведёт беседу и направит на дообследование в кабинет низкопорогового доступа межрайонного филиала, расположенного по адресу: г. Тобольск, ул. Красноармейская, 4.

В Тобольском районе открыты стационарные аутрич-офисы в следующих структурных подразделениях:
- Байкаловская участковая больница (Тобольский район, с. Байкалово, ул. Ленина, № 2)
- Бизинская врачебная амбулатория (Тобольский район, с. Бизино, ул. Зелёная, № 16)
- Прииртышская врачебная амбулатория (Тобольский район, п. Прииртышский, ул. Советская, 40)
- Ломаевский ФАП (Тобольский район, д. Ломаева, ул. Новосёлов, № 4)
- Башковский ФАП (Тобольский район, д. Башкова, ул. Строителей, д. 4, помещение 1)
- Преображенский ФАП (Тобольский район, с. Преображенка, ул. Береговая, № 19)

Любой желающий может пройти тестирование на ВИЧ в рамках предварительного или периодического медосмотров, а также ежегодной диспансеризации и самостоятельно в ФАПе по месту жительства или в отделении профилактики областной больницы № 3 по адресу: ул. Красноармейская, 4, каб. 3, в будни с 08:00 до 15:00.

 

Просмотров: 387 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0