Главная » 2021 » Декабрь » 5 » Прокуратура информирует
15:44
Прокуратура информирует

Верховный Суд РФ признал неправомерным положение, в силу которого военный комиссар муниципального образования наделен полномочиями по направлению допризывников и призывников на дополнительное медицинское обследование

27.09.2021 Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда Российской Федерации принято решение № АКПИ21-534 «О признании частично недействующим пункта 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565».

В соответствии с решением Верховный Суд Российской Федерации признал неправомерным положение, в силу которого военный комиссар муниципального образования наделен полномочиями по направлению допризывников и призывников на дополнительное медицинское обследование.

Верховный Суд Российской Федерации признал не действующим пункт 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565, в части, предусматривающей полномочия военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданина на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, направлять в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Верховный Суд Российской Федерации, в частности, отметил, что указанное положение не соответствует пункту 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому гражданин может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании.

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте Консультант Плюс - http://www.consultant.ru.   

Просмотров: 306 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0