Главная » 2020 » Ноябрь » 19

18 ноября в России официально  празднуют день рождения Деда Мороза. Считается, что  именно в этот день  на его вотчине- в великом Устюге- _в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Каков возраст зимнего волшебника?- доподлинно неизвестно, но точно, что более  2000 лет.  В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем, как персонаж сказки Морозко или Мороз Иванович.  Считается, что литературный русский Дед Мороз впервые появился на страницах  книг в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира  Одоевского, где     зимний  персонаж именовался как Мороз Иванович…

Просмотров: 465 | Дата: 19.11.2020

Несмотря на то, что   из-за роста   заболеваемости  вирусными респираторными инфекциями в   спортивных учреждениях  введены ограничительные меры,   физкультурно-оздоровительная работа  в Тобольском районе продолжается в  режиме онлайн.

Просмотров: 495 | Дата: 19.11.2020

Тобольская комплексная научная станция Уральского отделения Российской академии наук продолжает знакомить читателей газеты «Советская Сибирь» с интересными современными учёными, которые формируют престиж главного академического учреждения нашего города, активно участвуют в развитии отечественной и мировой науки.

Просмотров: 504 | Дата: 19.11.2020

Девяносто пять лет исполнилось на этой неделе   старейшей жительнице д. Тоболтура Сахипчамал Уркнутдиновне Муратовой.  Юбиляршу чествовали в узком семейном кругу, потому как сегодня время такое, что не   до праздника.

Просмотров: 559 | Дата: 19.11.2020