Главная » 2020 » Ноябрь » 26

«Кышкы моннары»- что означает в переводе на русский с татарского «»Зимние мелодии»- так называется ежегодный муниципальный конкурс национального творчества, который с 1 декабря в четвёртый раз объединяет юных поклонников национальной культуры. Этот самобытный фестиваль , организатором которого традиционно выступает отдел образования Тобольского района, направлен на сохранение, развитие и пропаганду культуры, традиций татарского народа, приобщения к национальной культуре. Конкурс ещё сравнительно молодой, тем не менее, становится востребованным у юных талантов. Самое удивительное, что на конкурсную площадку стремятся выйти не только дети, для кого татарский язык является родным, но и представители других национальностей. Ведь язык сибирских татар удивительно выразителен и мелодичен. А татарский Дедушка Мороз- Кыш –бабай и его внучка Кар –кызы становятся постоянными участниками конкурсного представления.

Просмотров: 601 | Дата: 26.11.2020

Восьмиклассник Малозоркальцевской школы стал абсолютным победителем федерального уровня Всероссийского форума «Шаг в будущее» в номинации «Инженерное техническое направление».

Просмотров: 581 | Дата: 26.11.2020

Диспетчерская центра социального обслуживания населения Тобольского района вновь работает круглосуточно,  сообщила пресс-секретарь главы района Ольга Коротких.

Просмотров: 492 | Дата: 26.11.2020

 Очередной ступенькой  повышения профессионального мастерства, продвижения педагогического опыта,  знакомства  с наработками коллег стал  объявленный недавно в Тобольском районе  конкурс «Лучший по профессии»   в сфере образования. Он  привлекает внимание уже тем, что  участвуют в нём как опытные педагоги, так и  молодые  учителя, в том числе руководители образовательных  учреждений, их заместители и методисты. Чья возьмёт верх:  опыт или молодость, сложившиеся концепции или  современные инновации? Победителя предстоит определить по 8 номинациям. 

Просмотров: 466 | Дата: 26.11.2020