Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Спортивные вести
13:08
Спортивные вести

Несмотря на то, что   из-за роста   заболеваемости  вирусными респираторными инфекциями в   спортивных учреждениях  введены ограничительные меры,   физкультурно-оздоровительная работа  в Тобольском районе продолжается в  режиме онлайн.

 Равняйтесь на ветеранов

В  соцсетях  набирает обороты  акция «Зарядись здоровьем!», объявленная специалистами ДЮСШ Тобольского района.  Его участники,  пропагандисты здорового образа жизни, приглашают   сельчан   на физкультминутку,  которая  подарит каждому, независимо от возраста,  заряд бодрости и хорошее настроение.  Как    запастись положительной энергетикой,   держать себя в тонусе, в чём секрет спортивного долголетия и т.д., продемонстрировали  ветераны спорта Лидия Горбунова из  Прииртышского и Эльза Урамаева из Кутарбитки.  Не отстает от    старших и молодёжь, зарядиться здоровьем   сверстников пригласили   Ангелина Колобова из  Булашово и  Алсу Муслимова из Полуяновой.   Не зря говорится: «В здоровом теле - здоровый дух!», а потому,  желающие, присоединяйтесь! Присылайте свой видеоролик на почту sportsh@mail.ru с пометкой «Зарядись здоровьем!» и заряжайте всех с утра   энергией  бодростью.

 ГТО в лицах

 Пополняется и  количество участников    акции  «ГТО» в лицах». Своей историей  поделилась недавно директор  ДЮСШ Тобольского района Наталья Кожевникова. Она относится к тому разряду руководителей,  которая не только  пропагандирует   спортивную  работу в  районе, но и  является   хорошим  примером для коллег и подчинённых, так как сама  активно     занимается  спортом,  защищает честь района  на состязаниях различного уровня.

 Поведанную ею  историю нельзя читать без улыбки:

- Моя история  сдачи норм ГТО и  получения долгожданного золотого знака началась с….  возмущённого вопроса сына. «Мам, ну ладно, я ещё маленький, мне пока нельзя участвовать, - сказал он, - но почему у тебя до сих пор нет  знака?». Мне ничего не оставалось, как   улыбнуться и твердо  пообещать ребёнку: «Будет!». Зарегистрировавшись на официальном сайте  ВФСК «ГТО»,      изучила   какие   нужно сдавать нормативы, и стала готовиться.  Многие испытания дались легко, так  как в прошлом я много  времени уделяла физической и технической подготовке.  Бег,  прыжок,  в длину, тест на гибкость,  поднимание туловища были выполнены на «золото» с первой попытки. Но вот отжимание мне не удавалось ещё со студенческих времён. Пришлось полгода, из дня в день  приложить немало усилий, чтобы этот тест выполнить достойно.  Знак получен, сын    наблюдал за  моей усердной работой для достижения цели.  Теперь он каждый день отжимается лучше мамы и папы…

 А какую историю со сдачей ГТО можете вы рассказать?  Поделитесь, присылайте на  электронный адрес ДЮСШ Тобольского района, не забудьте указать  тему «ГТО» в лицах» . Возможно,  именно ваша история  станет отправной точкой для кого-то, кто ещё не может решиться сделать первый шаг к выполнению нормативов  испытаний комплекса ГТО.

  «Буратино» постарался

 Более 60   работ от 92 участников из шести сельских поселений поступило на  муниципальный конкурс  стенгазет, рисунков, плакатов, информационных буклетов на тему «Здоровье – это жизнь». К участию в нём допускались  все возрастные категории населения, принимались авторские и коллективные работы. Конкурс, итоги которого  недавно были подведены,  проходил по четырём номинациям.

  Конкурсная комиссия отметила активных участников,   учащихся Ачирской школы, которые прислали 32 работы, Приртышская школа  подготовила   16  работ, похвалили  за участие и самых юных конкурсантов, воспитанников детского сада «Буратино» из с. Кутарбитка.

 Победителем номинации « Стенгазета» стал отряд «Друзья» из  пришкольного лагеря Ачирской школы. А  автором лучшего рисунка признана  Ксения Новосёлова из п. Сетово.    В номинации «Плакат»  первенство досталось Екатерине Торяник из с. Малая Зоркальцева. А лучший буклет  оказался у 17-летней    Рианы Барсуковой из Ачир.

        Запаслись свежими идеями 

  «Стратегия  формирования здорового образа жизни населения средствами физической культуры и спорта:   актуальные вызовы  и  ответы» -  эта тема стала предметом горячего обсуждения на  состоявшейся недавно в режиме онлайн-трансляциии  международной научно-практической конференции. Организаторами этого форума,  посвящённого памяти  профессора ТюмГУ  Валентина Зуева,   выступили департаменты физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области,  спорта и  молодёжной политики, Тюменский госуниверситет, администрация Тюмени и   министерство спорта РФ.

В  разговоре приняли участие более 1200 человек - ведущие учёные, специалисты сферы физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, молодёжной политики из 14 субъектов РФ и 6 стран - России, Украины, Белоруссии, Ирана, Сирии , Казахстана.   Участниками конференции стали  и    специалисты ДЮСШ Тобольского района,  тренерам-преподавателям,  инструкторам по спорту  сельских поселений, профильным специалистам.

На  форуме поднималось немало   вопросов: от   управления  физической культурой и спортом в информационном обществе, физической активности в условиях пандемии и расширения дистанционного формата до  прорывных технологий подготовки спортивного резерва и т.д. Думается, что каждый участник приобрёл для себя немало нового, познакомился с практическими наработками,   взял на вооружение свежие идеи.

 Ещё одна тема,  посвящённая   развитию  адаптивной физической культуры,   актуально прозвучала на четвёртой    Всероссийской научно-практической конференции «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «ГТО» для  инвалидов: теория и практика», также проходившей в онлайн-режиме.  Примкнули к её участникам в качестве слушателей и  сотрудники центра тестирования ГТО в ДЮСШ Тобольского района , инструкторы по спорту, работающие с этой категорией населения. В рамках конференции состоялся обмен мнениями,  выявлено  ещё много  препятствий и нерешённых  проблем в данном направлении,  определены  пути их решения.

Подготовила Клара Ларина   

Просмотров: 495 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0