Главная » 2022 » Май » 27

Торжества в  честь 100-летия  Всесоюзной пионерской организации имени  Владимира Ильича Ленина прокатились по всему Тобольскому району.  Яркое красногалстучное детство оставило своей  неугасимый отсвет в сердцах  тех, кто  под пионерскими знамёнами  совершал добрые дела и поступки, помогал старшим товарищам, хранил  верность долгу и    отстаивал принципы  своей организации.  В ком на всю оставшуюся жизнь не угас огонёк задора,  который    уже во взрослой жизни помогал  не бояться трудностей, идти   вперёд, бороться и побеждать. И сколько бы  не исполнилось сегодня лет бывшим пионерам, их  можно сразу узнать: по горящему блеску в глазах, стремительной походке,   умению поддержать , найти друзей.

Просмотров: 483 | Дата: 27.05.2022

В  майские дни в Тюменской области  стартовал областной конкурс гармонистов «Гармония», инициатором которого является депутатская  фракция  Тюменской областной думы.    Проходит он в рамках Года  культурного наследия народов  в России и направлен на сохранение и развитие  самобытного народного творчества как неотъемлемой части духовного наследия,  ставит целью пропагандировать и популяризировать  традиционную народную культуру. Первый этап конкурса будет проходить в  Тобольском  районе  летом.  Ну, а подготовка к конкурсу   совпала с  приятным событием. Артистам Тобольского центра культуры был преподнесён замечательный подарок – баян.    Вручение его  состоялось   на прошлой неделе в деревне Ирек Байкаловского поселения.  И думается, неслучайно:     байкаловская земля  всегда славилась своими  гармонистами и баянистами,  которые искромётной игрой на инструменте умели создавать    радостный  праздник, зажечь    сердца слушателей.  В честь такого события  хозяева  и  участники  фольклорно-этнографического ансамбля «Туган тел»  устроили настоящий праздник – с татарскими  традициями,   песнями и наигрышами,    чаепитием  с национальным угощением.

Просмотров: 422 | Дата: 27.05.2022

Ворогушинские сети администрация Тобольского района планирует подключить к городской системе водоснабжения, запитанной от Жуковского водозабора.

Просмотров: 442 | Дата: 27.05.2022

 Силу и стойкость духа,    упорство и безграничные возможности демонстрируют  наши спортсмены с ограниченными возможностями  здоровья на открывшейся  25 мая в Тобольске   27-ой Спартакиаде  инвалидов Тюменской области. Нашу делегацию на ней представляют восемь спортсменов:   Елена и Михаил Тарасовы, Николай Вавулин из Овсянниково,  карачинец Александр Балабанов, Галина Ростовщикова из с. Булашово,   Руслан Абдулин (д.Полуяново),  Анна Воскобойникова из д.Загваздиной и  башковец Алексей Кочеров.

Просмотров: 399 | Дата: 27.05.2022

Кажется, ослабевают «ковидные санкции».   И, уставшие от   вынужденного затворничества, мы  вздохнули полной грудью.  Вот таким глотком свежего воздуха стал  для  нас  проведённый в начале  мая  в очном формате выездной пленум районного совета ветеранов.

Просмотров: 418 | Дата: 27.05.2022

Уважаемые специалисты библиотечного дела и читатели!

Поздравляю вас с Общероссийским днем библиотек!

 

 

Просмотров: 367 | Дата: 27.05.2022