Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » Послание губернатора
10:50
Послание губернатора

«Я горжусь вами, земляки!» – с такими словами обратился глава региона Александр Моор ко всем жителям Тюменской области, выступая с ежегодным посланием депутатам Тюменской областной думы.

По мнению губернатора, жители региона достойно ответили на многочисленные серьёзные вызовы, с которыми столкнулась область в 2021 году. «Прежде всего я хочу сказать, что горжусь вами. Всеми вами. Такая гордость особенно остро ощущается во времена испытаний. То есть во времена, подобные нашим», – начал своё выступление Александр Моор. И в числе этих сложных испытаний, выпавших в этом году на долю всех жителей нашей области, не только длительная и кропотливая борьба с пандемией COVID-19, но и лесные пожары, засуха, птичий грипп.

Также глава области обратил внимание и на другие серьёзные экономические вызовы: такие, как энергетический переход (глобальная трансформация энергосистем), зелёные технологии (использование альтернативных видов топлива и технологий, которые менее вредны для окружающей среды, чем ископаемое топливо), углеродная нейтральность (когда компании сокращают до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в процессе своей производственной деятельности). Всё это затронет и Россию в целом, и с особенной силой нашу область, в связи со спецификой хозяйственного уклада региона, но мы способны справиться и с этими вызовами времени, уверен губернатор.

– В уходящем году наше региональное сообщество в очередной раз показало, что такое тюменский характер, тюменский образ жизни, тюменский способ преодоления трудностей. Наши весы, о которых я напоминал в предыдущем послании, продолжают работать. Мы непрерывно искали и ищем новые точки равновесия, добиваемся оптимального баланса желаемого и возможного. Мы принимали и принимаем точные, взвешенные решения, поддерживающие не только стабильность, но и развитие области в экстремальных условиях, – подчеркнул Александр Моор.

В качестве примеров таких решений губернатор назвал региональный закон о стимулировании бизнеса, готового работать в рамках специальных инвестиционных контрактов, а также расширение состава участников нефтегазового и нефтехимического кластеров. Сегодня в состав нефтегазового кластера входит уже более пятидесяти компаний, совокупная выручка которых уже сейчас составляет почти 250 млрд рублей, а общий объём инвестиций в основной капитал – более 53 млрд рублей. Большие перспективы имеет и нефтехимический кластер, складывающийся вокруг предприятия «ЗапСибНефтехим» компании «СИБУР», отметил глава региона. О намерениях войти в его состав заявило уже более 60 компаний.

В своём послании Александр Моор от имени всех жителей области поблагодарил полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Владимира Якушева за поддержку на межрегиональном и федеральном уровне.

Экономический рост региона – непременное условие повышения благосостояния и качества жизни людей, снижения безработицы, а также дальнейшего развития здравоохранения, образования и других отраслей социальной сферы. Глава

региона привёл весомые примеры экономического роста Тюменской области, среди них инвестпроект агрохолдинга «Юбилейный» по строительству завода по глубокой переработке гороха в Ишимском районе, строящийся племенной репродуктор индейки в Исетском районе компании «Дамате», проект производства кардиологических лекарственных препаратов компании «Фармасинтез», метановый газомоторный комплекс в Тюмени и др. Суммарно в 2021 году Инвестиционное агентство Тюменской области приняло на сопровождение 46 новых проектов с общим объёмом инвестиций 18,5 млрд рублей, реализация которых позволит создать 1 600 новых рабочих мест.

В национальном инвестиционном рейтинге Агентства стратегических инициатив Тюменская область за год поднялась сразу на 9 позиций – с 12 места на третье. Правительством региона был принят целый блок решений, призванных поддержать региональный бизнес. Также он отметил, что необходимо развивать индустриальный потенциал региона. «Несмотря на все испытания, за 9 месяцев этого года индекс промышленного производства составил 109 %, в обрабатывающей промышленности – 115 %. На этой восходящей траектории мы обязаны удержаться», – подчеркнул губернатор. Также он обратил особое внимание на необходимость дальнейшего наращивания экспорта производимой в регионе продукции, продвижения IT-услуг тюменских компаний, а также развития туристской отрасли, которая получила новые перспективы после открытия компанией «СИБУР» современного аэропорта в Тобольске.

Говоря о социальной сфере, Александр Моор рассказал о стартовавшей в 2021 году пятилетней региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, только в текущем году на её реализацию израсходовано более миллиарда рублей. Здесь же он поблагодарил всех медиков региона. «О самоотверженной борьбе наших врачей, медицинского персонала в целом с коронавирусной пандемией знает каждый. Я благодарю этих людей от имени всех тюменцев. Вы – герои», – обратился к тюменским медикам Александр Моор. Но победить пандемию возможно только через формирование коллективного иммунитета путем вакцинации, отметил губернатор.

Тюменское образование – ещё один предмет гордости жителей региона. Губернатор поздравил тюменского педагога Екатерину Костылеву с общенациональным титулом «Учитель года». Только в 2021 году в Тюменской области открылось пять новых школ, завершается строительство еще трёх. Продолжается программа замены отживших своё школьных зданий в деревянном исполнении, таких на сегодня в регионе 24, и к концу 2024 года планируют все их заменить на современные постройки. Продолжая тему образования и развития интеллектуального потенциала региона, губернатор рассказал о масштабном проекте создания тюменского кампуса, суть которого в создании общественного пространства, где «функционал сосредоточения интеллектуального капитала сочетался бы с ростом туристического направления и сопутствующего малого и среднего бизнеса».

Затрагивая тему цифровизации – одной из важнейших сегодня тенденций в жизни государства и общества, глава региона отметил, что в области цифровая трансформация охватывает только шесть отраслей – образование, здравоохранение, транспорт, городскую среду, социальную сферу и государственное управление. «Это очень мало, – считает губернатор. – Нужен и межотраслевой, координирующий и интегрирующий всю эту работу центр цифровой трансформации, который будет инициировать, сопровождать и отлаживать реальные процессы цифровизации». Уже к февралю 2022 года поручено создать такой центр в регионе.

Губернатор сделал акцент на безусловном сохранении добрососедских взаимоотношений между Тюменской областью, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. Это важнейший фактор стабильности и развития трёх регионов, наша общая ценность, подчеркнул он.

Завершая послание, губернатор предложил всем органам власти, представителям бизнеса, научно-экспертных кругов, структур гражданского общества, всем неравнодушным тюменцам включиться в создание обновлённой всеобъемлющей программы дальнейшего развития региона.

– Мы хозяева нашей судьбы, нашей земли, нашего дома. А значит, пришло время сделать всё, чтобы наш дом стоял крепко! – обратился к землякам Александр Моор.

Наталья Юрьева

фото https://ok.ru/aleksandr.moor

Просмотров: 398 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0