Главная » 2021 » Ноябрь » 23 » Марафон хороших дел . Доброта спасает мир
14:12
Марафон хороших дел . Доброта спасает мир

 В рамках Международного дня инвалидов, который отмечается  3 декабря,  центральная районная библиотека проводит  благотворительную акцию «Подарите каждому частичку добра!». В ходе акции, которая стартовала 10 ноября,  все неравнодушные люди могут оказать знаки внимания   людям с ограниченными возможностями здоровья. 

На территориях сельских поселений Тобольского района   и в здании центральной районной библиотеки  (Тобольск, ул. Кирова,  17) установлены  «Коробки добра», в которую вы можете положить книгу, небольшой подарок или сувенир для людей с ограниченными возможностями здоровья. Все собранные подарки  будут    вручены адресатам.

Акция стартовала  10 ноября и продлится до 28 ноября.   Внести свой  вклад в  копилку добрых дел  может любой из нас.  Творить добро легко и приятно!

В преддверии Международного дня инвалидов в Тобольском районе разработан  план мероприятий,  приуроченных к дате, которые начнутся уже  в конце ноября.  На  территориях сельских поселений под руководством    культработников  будут проходить акции помощи « И свет добра пусть в сердце не угаснет!», «Протяни  руку дружбы», «Подари улыбку!», «Твори добро», «Поверь, ты не одинок!», «Белая ленточка», «Неделя добра».   К примеру,  в  Бизино  состоится  акция «Неделя добра»  по сбору одежды и средств ухода   за инвалидами. Во время  адресного посещения  людей с ограниченными возможностями здоровья специалисты вручат куклы-обереги и буклеты. Организаторы акции «Доброе сердце» в  Прииртышском  придут к детям-инвалидам с символическими подарками. Не останутся без внимания  сельчан и  их земляки с ОВЗ из   Ирека, где  планируется акция «Доброта – великое дело».

Тема внимания и уважения  к  людям, преодолевающим    трудные жизненные моменты и не сдающихся им,   будет   звучать на   тематических беседах,  программах, вечерах отдыха, часах добра, уроках  милосердия, круглых столах, которые    запланированы  повсеместно в сельских клубных учреждениях. В   домах культуры и клубах   будут оформлены выставки рисунков и фотографий,  развёрнуты книжные выставки.     

 Свой вклад в  проведение  социально значимой акции «Твори добро» и других готовятся внести   волонтёрские отряды и   школьники.  В их планах – посетить  инвалидов и  семьи с детьми-инвалидами, вручить им  сувениры, сделанные своими руками, оказать   нуждающимся  социально-бытовую помощь на дому. Байкаловская школа и её Хмелёвский и Булашовский  филиалы  приглашают на детско-родительский  круглый стол «Исцелись верой» и психологический тренинг для родителей и детей с ОВЗ. А школьников из Прииртышского ждёт встреча с участником паралимпийских игр и  заседания круглых столов   «С добрым сердцем», «Жить в согласии с собой», «Человек должен быть счастливым». Во всех образовательных организациях Тобольского района   пройдут занятия на  мастер-классах по изготовлению символов.

В рамках   Международного дня инвалидов  специалистами  управления соцзащиты населения (межрайонного) и  комплексного центра  соцобслуживания населения Тобольского района   запланировано проведение горячих линий  по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов и семей с детьми-инвалидами.   К марафону добрых дел присоединяются  традиционно также медицинские работники,    специалисты  других служб и ведомств.  Эта дата напоминает  нам о том, что рядом с нами живут люди, которым приходится намного труднее, и наш долг –  уделить им внимание,  оказать помощь и  поддержать.

 Клара Ларина

 

Просмотров: 405 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0