Главная » 2021 » Ноябрь » 17 » Национальный проект  «Культура» .  Время читать и  слушать Достоевского
13:50
Национальный проект  «Культура» .  Время читать и  слушать Достоевского

К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского — Региональный модельный центр дополнительного образования детей

 

11 ноября в России отметили 200-летие со дня рождения  великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Ф.М. Достоевского.

Наверняка,   многие из нас  ещё со школьных лет     знакомы с творчеством  писателя,   читали «Белые ночи», «Преступление и наказание». К его   произведениям, согласитесь,  отношение неоднозначное,  мир его героев сложен и   противоречив. Писатель     является тонким исследователем глубин человеческой души,  анализирует её тончайшие проявления. Его романы  тяготеют к исповеди,   и потому  жизнь и  творчество   сливаются в неразрывное целое.  И спустя двести лет   произведения Достоевского   востребованы и  читаемы,  потому что   через свой взгляд на мир, на человека, он указывает нам самим путь к себе. По данным ЮНЕСКО,    великий гений     считается одним из самых читаемых и переводимых русских классиков  в мире.

  В рамках юбилея  в России    проходила  межрегиональная  акция «Достоевский-200», к которой присоединились и  библиотекари Тобольской центральной районной   библиотеки. В преддверии  знаменательных дат (200-летия со дня рождения писателя и 155- летия выхода его  романа «Преступление и наказание») в   ЦРБ стартовал   районный литературный конкурс  эссе  под названием «Я читаю Достоевского». К его участию  были    приглашены все желающие, кто     неравнодушен  к его  творчеству,   кого волнует  мир  достоевских романов. Одной из основных задач   конкурса является - привлечь внимание  читателей к русской классической литературе в   условиях  цифровой цивилизации, побудить современных школьников и студентов к чтению «золотых книжек». Хотя они  гораздо  глубже,  организаторы надеются, что   конкурс  будет способствовать развитию навыков  творческого мышления и письменного изложения,    вызовет интерес  к такому жанру, как эссе.  

  Конкурсная комиссия уже приступила к работе.   Ваши эссе принимаются в ЦРБ  до 15 декабря. Так что у желающих  принять участие  ещё есть время на   подготовку. Итоги  будут  подведены 20 декабря.

        Вся минувшая  неделя  в библиотечных филиалах  проходила под знаком внимания к личности писателя, его литературному наследию. В день рождения  классика    в виртуальном концертном зале Байкаловской сельской библиотеки  состоялся онлайн-показ  фильма «Идиот».   Виртуальная выставка «Достоевский и мир великих романов» была организована  в районной библиотеке.

Клара Ларина

Просмотров: 372 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0