Главная » 2021 » Ноябрь » 13 » Прокуратура информирует
19:12
Прокуратура информирует

В России утвердили форму сертификата о вакцинации против COVID-19

Министерство здравоохранения Российской Федерации издало приказ  от 22.10.2021 № 1006н «Об утверждении формы медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» и порядка ее ведения».

В сертификате будут отображены QR-код, дата рождения, пол и адрес места жительства привитого. Также будут внесены сведения о вакцинации и ревакцинации с указанием вакцины, которую выбрал гражданин. Также отображаются сведения о перенесенном заболевании и выздоровлении.

Сертификат формируется на русском и на английском языках не позднее 3 календарных дней после внесения в информационный ресурс сведений о завершении вакцинации. Сертификат формируется в форме электронного документа в автоматическом режиме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Гражданин вправе получить сертификат на бумажном носителе в виде выписки из Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) при самостоятельном обращении в личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), региональных порталах государственных и муниципальных услуг (функций), при обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Приказ вступает в силу с 8 ноября 2021 г., за исключением указания в сертификате сведений о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации. Данное положение вступит в силу с 1 марта 2022 г.

Сертификаты, содержащие сведения о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и (или) перенесенном заболевании, сформированные до вступления в силу настоящего приказа, подлежат переоформлению в автоматическом режиме посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) не позднее, чем до 1 марта 2022 г.

Просмотров: 337 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0