Главная » 2020 » Июнь » 24 » Конституция обеспечит обновление и развитие государства
20:31
Конституция обеспечит обновление и развитие государства

 

25 июня стартует всероссийское голосование за поправки в Конституцию РФ. Россияне могут поддержать пакет инициатив, направленных на обновление государства и его дальнейшее развитие. Такой шаг продиктован временем: мир меняется и главный документ должен этому соответствовать.

Конституция должна быть современной

Конституция принята в 1993 году - это была совсем другая эпоха и другая страна. Обновление главного документа показывает, насколько он соответствует научно-техническому развитию страны и требованиям современного общества. По сути - это инструкция для жизни и работы всей страны, поэтому она должна быть усовершенствованной и современной.

Поправки о децентрализации власти обеспечат гибкость и эффективность решений на местах

Перераспределение полномочий органов государственной власти и выстраивание эффективного баланса между ними - одна из главных задач современной политики. Такой подход в период пандемии наделил региональные власти дополнительными полномочиями. Регионы самостоятельно принимали многие решения без дополнительных согласований, основываясь на конкретных показателях и специфике. В итоге децентрализация власти повысила эффективность решений на местах и помогла снизить негативное воздействие на экономику в целом. Закрепить такую практику - одна из главных задач обновленной Конституции.

Конституция должна поддерживать развитие науки и техники

Научно-техническое развитие - обязательная составляющая государства. От инноваций и открытий сегодня зависит не только престиж страны, но и комфорт жизни каждого отдельного ее гражданина. Актуальность этого показала пандемия: от исследователей, разработчиков вакцин и медицинских технологий зависит здоровье целой нации. Обеспечить поддержку в этой и других областях науки - обязанность государства. По данным центра изучения общественного мнения, 89% россиян согласны с этим.

Молодежь получает важную роль в определении государственной политики

Поправки в Конституцию отводят важную роль в определении государственной политики молодежи. Во время пандемии, когда люди старшего поколения из соображений безопасности были вынуждены находиться дома, именно молодежь взяла на себя многие обязательства. Она активно включилась в волонтерское движение, студенты работали в больницах наравне с врачами, помогали пожилым, организовывали благотворительные акции. Поправки в сфере молодежной политики закрепляют роль молодого поколения в жизни страны и ее будущего.

Солидарность и взаимопомощь - важные пункты обновленной Конституции

Огромный вклад в борьбу с пандемией внесли волонтеры и добровольцы. По данным ВЦИОМ, почти три четверти россиян - 73% - оценивают их помощь как существенную. О готовности включиться в это движение и помогать людям заявило две трети граждан - 66%. Половина опрошенных поддержали сохранение практик волонтерства и взаимопомощи и после завершения пандемии. Сила добровольческих движений может сыграть огромную роль в дальнейших победах и успехах страны. Поправки о поддержке этого движения - возможность поблагодарить всех его участников.

Поддержать важные инициативы можно в день голосования на своем участке.

 

Просмотров: 416 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0