Главная » 2020 » Июнь » 13 » Нацпроект «Здравоохранение»
08:54
Нацпроект «Здравоохранение»

Модульное решение больного вопроса

Новая поликлиника для взрослого и детского населения в микрорайоне Менделеево начала принимать пациентов. Модульное здание поликлиники в Менделеево площадью 400 квадратных метров построено взамен аварийного, снесённого чуть более года назад. Поликлиника функционирует как филиал областной больницы №3.

Жители микрорайона Менделеево смогут получать в ней консультативно-диагностическую, лечебную и профилактическую помощь, а развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи - одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение».

Строительство велось с учётом современных стандартов оказания медицинской помощи. В новом здании проектировщики позаботились о разведении потоков пациентов. Оборудовано по отдельному крылу для приёма взрослого и детского населения, а также обустроены изолированные входы для детей и взрослых, обращающихся за помощью по неотложным поводам. Такое зонирование позволит предупредить распространение инфекции, особенно в сезон простудных заболеваний.

Комфорта пациентам добавит и новая мебель, которой оснастили все кабинеты. Также в поликлинику закупили новую медицинскую технику, в том числе диагностическую – электрокардиограф, современную ультразвуковую систему, аппараты для холтеровского мониторирования. Последние, например, позволяют проследить деятельность сердца без перерывов на протяжении суток и более длительного времени. Такое исследование считается наиболее эффективным при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку позволяет выявить патологии на самой ранней стадии их развития.

Уже сейчас в новой поликлинике ведут приёмы участковые терапевты и педиатры, функционируют детский и взрослый доврачебный кабинеты для оказания неотложной медицинской помощи. Также организована работа кабинетов раннего выявления заболеваний для диагностики онкопатологии, осмотр пациентов ведут акушерка и фельдшер. Несмотря на режим самоизоляции, проводится первичная вакцинация детей против кори, полиомиелита, гепатита, коклюша - по графику и записи с соблюдением всех санитарно-эпидемических норм, чтобы никто не заболел.

Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Юлия Зенкова отмечает, что новая поликлиника значительным образом улучшит работу медперсонала и позволит на качественно новом уровне решать вопросы сохранения здоровья, поскольку сделает первичную помощь доступнее.

После отмены ограничительных мероприятий в поликлинике для пациентов откроются физиокабинет, отделение дневного стационара, кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики. До отмены ограничительных мероприятий врачи не рекомендуют пациентам групп риска, в том числе гражданам старше 65 лет и имеющим хронические заболевания, посещать поликлинику. Льготные лекарственные препараты доставляются пациентам на дом.

При ухудшении самочувствия вызвать медработника на дом можно по тел. 26-27-75.

Инна Ленская

Просмотров: 494 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0