Главная » 2020 » Июнь » 10 » 75 лет Великой Победы
14:45
75 лет Великой Победы

 О книгах и героях

 В  центральной районной библиотеке подвёл итоги  традиционный  районный семейный конкурс «Вместе дружная семья», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  В этом году,   в связи со сложившейся эпидемиологической  обстановкой по распространению коронавируса,      он проходил в заочной форме. Но это не смогло остановить   семьи,    где активно пропагандируется культ семейного чтения.

 Статистика неумолимо говорит о кризисе чтения в нашей стране. И тем радостнее, когда в библиотеку приходят семьями.  Ведь чтение – это мнениями, сопереживание, это культурное начало семьи,  её нравственная опора.  Оно учит самостоятельному мышлению, развитию речи, помогает обрести душевное равновесие и закрепить  знания. Как замечательно, что в районе традиции семейного чтения благодаря библиотекарям и  родителям живут и крепнут от года к году.

 На нынешний  конкурс,  который проходил в рамках знаменательного юбилея Победы,   конкурсанты  должны были  прислать видеоролики по трём конкурсным заданиям:  «Расскажите о своём герое » - подготовить видеорассказ об участнике Великой Отечественной войны; «Нас посетило вдохновение!» - видео любого  номера (включая  все виды искусства-  театральная постановка, вокальный номер, эстрадное выступление и т.д); «Книжная полка моей семьи», в котором участникам предлагалось записать видеопрезентацию любимой книги семьи о Великой Отечественной войне русскязычных авторов.

 Всего на конкурс подали заявки 28 семей из разных сельских поселений.  Жюри,  в состав которого  вошли начальник   отдела  по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов,    ведущий специалист отдела Галина Галиева,   заведующая  центральной библиотечной системой Танзиля Ниязова,  главный библиотекарь ЦБС Людмила Осинцева и  библиограф Розалия Аминова, оказалось в весьма  затруднительном положении.  В итоге   победа была присуждена  семейной команде  Чарковых из Прииртышского. Эту семью хорошо знают в районе как  спортивную, активно пропагандирующую   здоровый образ жизни.  И вот ещё одно семейное увлечение у детей и взрослых   - чтение.. Второе место  заняла семья Рахимчановых-Поспеловых из Нижних Аремзян.  А третьими стали Багишевы из Булашово.  Жюри особо отметило  также семьи Дедушкиных из Булашово,  Кульмаметьевых из Ворогушино,  Голубцовых из Башковой,  Суюндуковых- Халиловых из Тоболтур.  Награждение и вручение победителей    обязательно состоится, лишь только будут сняты все ограничительные меры. А все  семьи хочется поблагодарить за участие,  сплочённость, солидарность. Пусть книга всегда остаётся вашим добрым и верным спутником и другом!

Клара КУТУМОВА

фото: https://тоб-библиотека.рф

Просмотров: 599 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0