Главная » 2020 » Июнь » 4 » 75 лет Великой Победы
15:52
75 лет Великой Победы

Горжусь прадедом!Мой прадедушка Бронников Александр Ефимович  ушёл на войну  в 17 лет.  После нескольких месяцев учебки,  где он осваивал    навыки артиллерийского дела, был направлен на передовую. Воевал на Белорусском фронте, участвовал в освобождении  городов  Варшава, Минск,   стоял на подступах к  логову врага - Берлину.  Воевал с честью, на фронте дедушка получил звание сержанта, был назначен командиром орудия. За  храбрость и  доблесть   артиллерист Бронников был награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»  А уже в мирное время он, как ветеран 5-й гвардейской стрелковой дивизии,  был отмечен  особым  памятным знаком «За  мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны».

 После войны прадед   трудился на металлургическом заводе в  Нижнем Тагиле Свердловской области. Затем, узнав о болезни отца Ефима Ивановича, вернулся на свою родину, в деревню Нижние Аремзяны. Здесь в 1950 году  женился. С прабабушкой Анастасией Николаевной они прожили вместе 36 лет. Вырастили и воспитали семерых детей: Катерину, Лидию, Галину, Валентину, Анатолия, Анну (это моя бабушка) и Светлану. В родной деревне  прадедушка работал  колхозе конюхом, затем в школе подсобным рабочим.  Он умер 5 мая 1995 года,  немного не дожив до юбилея  главного своего праздника, Дня Победы в Великой Отечественной войне. Был похоронен на нижнеаремзянском кладбище.

 Я буду помнить  и  гордиться своих храбрым прадедом, который в годы  суровых испытаний, как и многие его земляки,  ушёл на фронт защищать Родину, честь исполнял свой солдатский долг. Моя мама  сделала портрет  прадедушки, с которым я  буду участвовать в шествии Бессмертного полка. Его  перенесли с  9 мая из-за  коронавируса,  и всё-таки шествие  состоится 26 июля!

Александр Прохоренко, 11 лет д.Нижние Аремзяны

Просмотров: 574 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0