Главная » 2020 » Июнь » 3 » ЮБИЛЕЮ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
11:28
ЮБИЛЕЮ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В структуре МВД России эта служба сформирована 85 лет назад.Старшего инспектора по делам несовершеннолетних, майора полиции Эльвиру Тляушеву знают в каждом поселении Тобольского района, потому как весь сельский муниципалитет является её территорией ответственности. 

 

Ссылаясь на прошлогоднюю статистику, майор отмечает снижение количества законных представителей стоящих на учёте, а вот среди несовершеннолетних наоборот произошёл небольшой рост.

 

- Этот рост можно объяснить тем, что подростки всё чаще совершают противоправные поступки не из-за какой-то нужды, а на спор, чтобы показать себя перед сверстниками, - говорит Эльвира. – В большинстве случаев сельские ребята, особенно из пригородных селений, допускают противоправное поведение в городе, или в других деревнях и сёлах. То есть там, где их не знают, где нет родительского контроля, где некоторые подростки в силу своего характера могут вести себя развязно. А дома, как правило, они себя ведут хорошо. Поэтому при выполнении рейдов, проверок, беседуя в школах, мы настоятельно рекомендуем взрослым контролировать детей вне дома. Просим следить за их кругом общения как среди односельчан, так и в интернете. Особенное внимание этому нужно уделять, когда ребёнок уезжает за пределы родного населённого пункта на учёбу или в гости.

 

Отрабатывая все сигналы, поступающие в полицию, связанные с детьми и подростками инспекторы вместе с другими учреждениями системы профилактики целенаправленно работают с пьющими родителями. В результате профилактической работы многие родители из этой категории соглашаются пройти лечение от алкогольной зависимости. В большей степени все те родители, которые состоят на учёте, находятся под наблюдением инспекторов длительное время. У таких обычно бывает период затишья, когда они перестают пить, устраиваются на работу, налаживают быт, но даже какие-то малейшие изменения жизни в худшую сторону могут стать причиной очередного запоя.

 

Особенности Тобольского района, как любой сельской местности в том, что в населённых пунктах живёт немного людей, все друг у друга на виду. Этот факт несколько помогает инспекторам своевременно выявлять неблагополучие в семьях, или обнаруживать отрицательные проявления в поведение того или иного ребёнка.  Большую помощь в информирование оказывает педагогический коллектив сельских школ.

 

СПРАВКА

Тобольский район обслуживают три инспектора отделения по делам несовершеннолетних – Гузель Кабирова, Любовь Колобова и Эльвира Тляушева. В 2020 году несовершеннолетними в районе совершено одно преступление - кража. На учёте состоит 16 подростков и 29 законных представителей.

 

В работе с детьми Эльвира Тляушева, с её слов, больше всего чувствует себя их старшим товарищем, который им всегда поможет добрым делом и обязательно защитит.

 

- Конечно, дети разные, кто-то прислушивается к тебе, а с кем-то надо и пожёстче разговаривать, - рассказывает Эльвира. – А вообще я подхожу индивидуально к каждому ребёнку. Из шестнадцати детей, стоящих на учёте, я знаю каждого, поэтому при общении с ними я учитываю особенности  их характера.

 

Инспектором по делам несовершеннолетних в Тобольском районе героиня нашей публикации служит двенадцать лет. За это время многие дети из категории неблагополучных выросли, обзавелись своими семьями. И Эльвира Тляушева не скрывает радость за тех, кто с возрастом взялся за ум, получил профессию, устроился на работу и уже как надо воспитывает своих детей, показывая пример родительской заботы.

 

- Детям обязательно нужно доверять, но мы должны их контролировать, не настойчиво и ненавязчиво, - делится своим виденьем Эльвира Тляушева. – Необходимо замечать несвойственные новшества в их поведении, обращать внимание на новые слова в их лексиконе. Мы же взрослые, мы должны быть умнее и хитрее детей, смотреть на своих чад открытыми глазами. Вместе с этим ребёнок должен ощущать нашу родительскую заботу.

 

Алексей ГИЛЁВ

Анна ЩЕРБИНИНА (фото)

На снимке: Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тобольский»

Эльвира Тляушева: «В юбилейный день рождения поздравляю всех коллег и ветеранов службы! Желаю крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемых сил и терпения»

 

 

Просмотров: 599 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0