Главная » 2021 » Март » 31 » Национальный проект «Культура». Классический юбилей
09:58
Национальный проект «Культура». Классический юбилей

 У Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» юбилей - 10 лет!  За это  время в  масштабном детском литературном проекте приняло участие  более 10 миллионов школьников со всех регионов России. По мнению  его организаторов, да и самих ребят,   конкурс  помогает развивать  речь и учит  красиво читать вслух, да и вообще читать книги  полезнее, чем сидеть за компьютером.

Ежегодно принимают участие в «Живой классике» и школьники Тобольского района.   Правда,  первые годы конкурс проводился для учащихся 6 классов. Сейчас  возможность выступить на нём   имеют все желающие с 5 по 11 классы,   а победители   классного тура выходят далее на школьный,  районный и областной туры. Участники соревнуются в чтении наизусть отрывков из прозаических произведений.

 Нынешний юбилейный районный конкурс   юных чтецов «Живая классика»   проходил на базе Карачинской школы.  Здесь собрались победители  предыдущего этапа из Малозоркальцевской, Надцынской, Ворогушинской, Полуяновской, Прииртышской, Санниковской, Дегтярёвской, Байкаловской, Нижнеаремзянской, Сетовской, Овсянниковской  школ.   В исполнении ребят прозвучали отрывки из произведений Драгунского, Коваля, Айтматова, Ильиной и других известных советских и современных писателей. Жюри, в состав которого вошли   главный библиотекарь  центральной районной библиотеки Людмила Осинцева,  заслуженные   учителя, ветераны педагогического труда Валентина Василькова и Любовь Шилинг, оценивая  выступления юных чтецов, отметили мастерство, их творческое воображение, умение  чувствовать текст, сопереживать эмоционально.

  По итогам  юбилейного конкурса призёрами стали Роман Иванус из Малозоркальцевской школы (педагог Ольга Черкашина),  Руслан Хакимов из Дегтярёво (Марина Данилова),   Анна Талипова из Прииртышской школы ( Марина Лёвкина),  Ангелина Лазарева из Полуяновской  школы ( Ирина Ступакова),  Анна Иванова из Байкалово ( Лидия Поспелова) и  Ислам Мухаматулин из Нижних Аремзян ( Татьяна Туктабаева).  А в тройке победителей муниципального  конкурса  вновь      знакомые фамилии -  победители и призёры   предыдущих лет:   восьмиклассница  Лейсян Гарифуллина из Ворогушинской школы, Павел Третьяк, ученик 7 класса Байкаловской школы,  и ученица 6  класса Юлия Саботинова из Сетовской школы.  Буквально на днях наших победителей  ждёт выступление на  областном этапе, который пройдёт  заочно, желаем конкурсантам          успехов и удачи!

Урок в музее

 Необычно прошёл  урок ИЗО  у третьеклассников Байкаловской школы. Ребята познакомились  с предметами изобразительного искусства, которые находятся  в экспозициях школьного музея,    узнали о художниках своего села. Среди байкаловцев  есть немало  творческих людей,   мастеров  кисти, чьи полотна  размещены в картинных галереях.  В  государственном  художественном  музее Ханты-Мансийска находятся работы  Михаила Ефимовича Бронникова, в краеведческом  музее  Ялуторовска  хранятся   картины Владимира Яковлевича Пнёва. А   картины учителя рисования П.В. Искандерова «Сабантуй» и «Тобольский кремль», выполненные  масляными красками на холсте, украшают стены музея.

Большая часть экспонатов  школьного краеведческого музея - это  предметы декоративно-прикладного творчества - вышивки, кружева, скатерти, ковёр  19 века, глиняная и деревянная посуда, портрет Ленина, выполненный  в технике  «коллаж», статуэтки, поделки из папье-маше и многое другое. На  музейном уроке    юные байкаловцы познакомились не только с видами  изобразительного искусства, но и  соприкоснулись с удивительной, неотъемлемой  частью культуры и быта  родного села.

Разговор с поэзией

16 марта    дан старт   поэтическому конкурсу «Когда стихи со мною говорят…» имени      Алексея Зевакина, безвременно ушедшего из жизни   поэта-земляка.  С этого дня  начался приём   стихов  на очередной  конкурс, который  проходит уже в четвёртый раз, и из    статуса межрайонного   стал  в этом году областным.  Желающим    стать его  участниками  предлагаются   следующие темы: «Всему начало здесь, в краю родном…», «Детство с книгой», « Ужасно интересно всё то, что неизвестно»( в честь  Года науки и технологий), «Патриот Сибири» (посвящённый  Году Ремезова в Тобольске).

 Организаторы напоминают, что  приём  творческих работ  продлится до  5 апреля.   Конкурс, как и раньше,  проходит по  четырём возрастным  категориям:  учащиеся  с 1 по 4 классы,  учащиеся с 5 по 8 классы,  старшеклассники ( 9-11 классы),   родители, педагоги. Работы необходимо    опубликовать  в официальном сообществе конкурса в соцсети «ВКонтакте» или  прислать до 5 апреля на адрес сообщества. 

Всем участникам   желаем вдохновения  и   радости от общения с поэтической музой.   Торжественное чествование победителей и призёров  конкурса состоится в апреле-мае 2021 года в Байкаловской школе.

 Подготовила Клара КУТУМОВА                 

 

Просмотров: 447 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0