Главная » 2021 » Март » 30 » #ВеснаБезДТП. Водителей призывают быть всегда внимательными на дорогах.
15:36
#ВеснаБезДТП. Водителей призывают быть всегда внимательными на дорогах.

Задача для взрослых

Традиционная акция #ТрассыБезДТП была проведена на федеральной дороге «Тюмень - Ханты-Мансийск» у села Малая Зоркальцева.  

Акция является частью профилактического мероприятия  #ВеснаБезДТП. Медленно, но верно наступает тёплое время года, не за горами летние каникулы, и наша обязанность обеспечить своих детей безопасным отдыхом, научить их элементарным правилам поведения на улицах. 

Начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Тобольский» Сергей Кравцов вместе с сотрудниками отдела и активом Малозоркальцевской школы   информировали об опасностях, которые могут подстерегать путников на трассах. Останавливая автомобилистов, инспекторы проверяли наличие всех водительских документов, помимо всего прочего, особое внимание обращали на то, как перевозятся юные пассажиры. Нарушителей в час акции не было выявлено. Все водители охотно поддержали призывы к соблюдению правил дорожного движения.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД  Анатолий Сеногноев у стенда с фотографиями, на которых запечатлены жуткие последствия ДТП, рассказал юным участникам акции и водителям о том, что чаще всего служит причинами таких аварий.  А чаще всего на тобольских дорогах трагедии происходят из-за попустительского отношения к соблюдению скоростного режима и другим правилам дорожного движения. В списке причин гибели людей от несчастных случаев первую строчку твёрдо занимает дорожно-транспортный травматизм.

В кипе раздаточного материала, вручённого водителям, – иллюстрированный буклет «Справочник детской дорожной безопасности», рассказывающий на доступном для любого возраста языке об элементарных правилах поведения, которых нужно придерживаться водителям авто, пассажирам, пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения.

Старший инспектор по пропаганде тобольского отдела ГИБДД Наталья ПРИГОРОВА:

- К сожалению, дорожно-транспортных происшествий с участием детей меньше не становится. Этот вопрос стоит очень остро и требует внимания не только со стороны Госавтоинспекции, но и общества в целом. Поэтому мы всегда приглашаем на эти мероприятия представителей администраций муниципалитетов, глав сельских поселений, членов общественных организаций. И, конечно же, в нашу пропагандистскую деятельность мы стараемся вовлечь образовательные учреждения, также поддерживаем тесную связь с родительскими объединениями. Ведь только совместными усилиями мы сможем повысить культуру дорожной безопасности.

Предводитель юных участников акции, преподаватель химии и биологии Малозоркальцевской школы Алина Кучумова согласна с тем, что в числе главных забот взрослых должно быть обеспечение безопасности детей на улицах и дорогах. Более того, задача родителей и наставников в том, чтобы не только самим оберегать и защищать, но и подготовить ребёнка к встрече с различными сложными, а порой и опасными ситуациями.

 

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора

Просмотров: 412 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0