Главная » 2021 » Март » 26 » Направить декларацию 3-НДФЛ можно через МФЦ
14:37
Направить декларацию 3-НДФЛ можно через МФЦ

В Тюменской области продолжается Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Представить декларацию необходимо до 30 апреля 2021 года.

            Задекларировать доходы, полученные в 2020 году требуется физическим лицам, которые, к примеру, продали имущество (находившееся в собственности менее минимального предельного срока владения), продали ценные бумаги, доли в уставном капитале, получили доходы от сдачи имущества в аренду, выиграли в лотерею или получили в дар имущество от лиц, не являющихся близкими родственниками.

            Также представить декларацию по форме 3-НДФЛ следует иностранным гражданам, индивидуальным предпринимателям, занимающимся частной практикой нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим лицам, осуществляющим индивидуальную деятельность.

            Для граждан самым удобным способом заполнить и направить декларацию является онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

            При заполнении налоговой декларации посредством Личного кабинета, данные, содержащиеся в сервисе, подтягиваются автоматически. Речь идет о персональных данных, сведениях о доходах, полученных с места работы.  Заполненная декларация, с приложением комплекта подтверждающих документов сразу же направляется в налоговые органы в электронном виде в режиме онлайн. Далее в Личном кабинете налогоплательщик может отслеживать статус проверки декларации.

            Помимо этого, с прошлого года реализована возможность представления налоговой декларации 3-НДФЛ через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

            Для получения услуги необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), в случае обращения доверенного лица – нотариально заверенную доверенность, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заполненную на бумажном носителе, иные требуемые документы в оригинале или их копии, заверенные собственноручно, и опись документов, прилагаемых к налоговой декларации.

            Обращаем внимание, что граждане, представляющие налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), могут сделать это в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

            Вся информация по вопросам декларирования доходов - в разделе "Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы", по вычетам -  в разделе "Получение налогового вычета".

Просмотров: 426 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0