Главная » 2021 » Март » 26 » Елена Ковалева: не стоит бояться коронавируса
14:02
Елена Ковалева: не стоит бояться коронавируса

Пандемия во многом изменила нашу жизнь. Мы привыкли носить маски, часто мыть руки, перестали обниматься с друзьями, стараемся меньше бывать там, где возможны скопления людей. А часть жителей Тобольска и Тобольского района уже привилась от коронавирусной инфекции. Несмотря на все меры предосторожности, многие переболели (одни бессимптомно, другие прошли домашний курс лечения, третьи были госпитализированы). Одним словом, мы постепенно шаг за шагом приближаемся к выработке коллективного иммунитета. Но пока расслабляться рано, коронавирусная инфекция ещё гуляет по планете, мутируя и видоизменяясь.

В период пандемии, когда врачи, находясь на передовой, загружены сверх головы и работают практически в авральном режиме, договориться с ними об интервью почти невозможно. Но заведующая поликлиникой ОБ № 3 Елена Ковалева выкроила для интервью немного времени между видеоконференциями.

- Мы уже довольно длительный период живём с опаской подхватить коронавирусную инфекцию. И всё же период начала пандемии и день сегодняшний разнятся между собой. Какие изменения вы как врач можете подметить?

- Коронавирусной инфекции не стоит бояться. За тот период времени, что она «путешествует» по миру, её достаточно изучили. Заболевание излечивается. Мы знаем, что легче переносят его дети и молодёжь. Ну а представителям старшего поколения и лицам, принадлежащим к группам риска по хроническим заболеваниям, справиться с ковидом намного тяжелей. Не случайно правительство Тюменской области призывает пенсионеров старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. Да и масочный режим в регионе пока не отменён.

- Что посоветуете предпринять среднестатистическому тоболяку, если он почувствовал ухудшение своего самочувствия?

- Информировать медицинских работников о своём состоянии и держать с ними связь. Неважно, кто к вам приедет – бригада скорой помощи, «неотложка» или участковый терапевт. Только медики могут объективно оценить ваше состояние, произвести забор анализов, тестов и назначить правильное лечение, которое будет проходить в домашних условиях или в клинических.

- На основании чего диагностируется коронавирусная инфекция у пациента?

- Данный диагноз выставляется на основании положительных мазков из ротовой полости и носоглотки.

- Как восстанавливать себя тем, кто уже переболел?

- При выписке из стационара пациенту даётся ряд рекомендаций по реабилитационным мероприятиям. К ним относятся применение поливитаминных препаратов,  минеральных комплексов, а также лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, в отдельных случаях по назначению врача физиотерапия. Лучше, конечно, проходить реабилитацию в санаторных условиях. В настоящее время в санаториях «Светлый» и «Градостроитель» Тюмени проходят реабилитацию люди, перенёсшие ковид или пневмонию. А пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией или внебольничной пневмонией, которые проходят реабилитацию в домашних условиях, я бы посоветовала избегать переохлаждений и контакта с инфекционными больными, придерживаться гипоаллергенной диеты. Рекомендую пациентам зарегистрироваться на сайте Covidrehab.onlain, где размещена программа реабилитации пациентов после COVID-19.

- Какое место в реабилитационном ряду занимает физическая культура?

- Физические упражнения являются важной частью восстановления здоровья после перенесённого заболевания. Они помогают восстановиться в полной мере: улучшить физическую форму, уменьшить симптомы одышки, увеличить мышечную силу, улучшить чувство равновесия, координацию движений, мышление, поднять настроение, повысить чувство уверенности в себе и ощутить прилив внутренней энергии. В комплекс упражнений входят разминочные, дыхательные, оздоровительные, силовые упражнения, а также фитнес-упражнения и упражнения на растяжку. Все они расписаны и включены в брошюру, изданную областной больницей №3   Тобольска на основе «Рекомендаций для поддержания самостоятельной реабилитации после болезни, вызванной COVID-19», разработанных Всемирной организацией здравоохранения.  

- Какова конкретная статистика смертельных случаев в регионе?

-   По статистике умерло порядка 300 человек по Тюменской области. Но это и коронавирус, и пневмонии, и осложнения из-за сопутствующих заболеваний, одним словом, летальный исход наступал не только из-за ковида. И в большинстве это были пациенты из групп риска.

- Отслеживаете ли вы,  как восстанавливаются люди, переболевшие ковидом?

- Все они ставятся на диспансерный учёт у участкового врача-терапевта. Пациентам назначается обследование. Через два-три месяца после выздоровления - компьютерная томография. Следующая контрольная явка - через год, чтобы понять, имеются ли отдалённые последствия на фоне перенесённого заболевания.    

Диана Штерн

 

Просмотров: 465 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0