Главная » 2021 » Март » 4 » Их обвенчала весна.  Изумруд-  символ надежды и верности
12:52
Их обвенчала весна.  Изумруд-  символ надежды и верности

 

  Первого марта  1966 года    соединили свои судьбы    Галина Михайловна и   Анатолий Григорьевич Рожковы,  жители  Загваздиной.  И вот спустя  пятьдесят  пять лет  у   счастливых супругов  вновь есть повод собраться вместе за    свадебным столом, чтобы отпраздновать  очередной  юбилей совместной жизни - изумрудную  свадьбу. 

 55 лет вместе -   значительный срок.  Изумруд называют   символом надежды и верности, и это действительно так.  Как рассказала  дочь  юбиляров Любовь Анатольевна,   пройдя дорогами жизни,   они не растратили  доброты и тепла, жизнелюбия и оптимизма, преданности друг другу.

 Они могли и не встретиться. Галина, девичья фамилия Плесовских, выросла в Тобольске. Дочь  милиционера, который   всю войну   прослужил на этом нелёгком и беспокойном посту в тылу, больше всего мечтала стать учителем русского языка и литературы.  А Анатолий , уроженец   Вахрушевой, окончив школу и подучившись в Соколовском ПТУ, сел за  штурвал трактора.  Он вырос  в большой семье, где было 14 детей. Отец  Анатолия Григорий Яковлевич  прошёл дорогами Великой Отечественной войны, был комиссован после контузии.

Но  словно сама судьба вела   юных Ромео и Джульетту навстречу друг другу.  В 1962 году Галина стала студенткой  Тобольского пединститута. Их группу направили на сельхоз работы в деревню Загваздину, где она и познакомилась с будущим мужем. Дружба переросла в крепкое чувство.   Правда,  свадьбы пришлось ждать четыре года, пока  избранница   завершит учёбу в институте.   А  в первый день весны 1966 года под  дружные   крики и возгласы гостей и друзей    юную пару   объявили мужем и женой. С той поры они, рука в руке,   идут по жизни вместе, преодолевая  трудности и  печали, радуясь   маленьким радостям и победам.

  В том же  сентябре 1966  года  Галина Михайловна влилась в  педагогический коллектив Епанчинской школы, где преподавала русский язык и литературу. Затем исполняла обязанности  председателя  сельсовета,    небольшой срок  отработала на почте и вновь вернулась к школе, откуда и ушла на заслуженный отдых. Её трудовой стаж  составляет более 40 лет.   Глава семьи  не изменил крестьянскому делу, был главным инженером в колхозе. После упразднения колхозного движения до пенсии  работал на водокачке.  Всю жизнь  супруги прожили в деревне, сначала в Загваздиной,  затем перебрались в Вахрушеву. Вырастили троих хороших детей.  В настоящее время     Рожковы-младшие   живут в Тобольске.   Старшая дочь Валентина работает в охранном предприятии.  Средняя Любовь  стала библиотекарем,   приобщает юное поколение к миру  чтения. Сын Игорь пошёл по стопам отца, стал водителем.  Теперь у  изумрудных юбиляров   есть уже и внуки, их пятеро.

 Уйдя на  пенсию,   Рожковы-старшие не изменили    своим привычкам и увлечениям.  «Главное –движение, в этом секрет  активности и  здоровья»- считают оба. Без устали трудятся на   приусадебном участке, облагораживают  двор.  Когда-то держали подсобное хозяйство, без него   в деревне никак нельзя, сейчас отдают предпочтение огородничеству, разводят цветы.   Несколько лет назад Галина Михайловна  попала в аварию,  перенесла  сложный перелом,  передвигается  с помощью  палочки. Но это  удивительно оптимистичная и жизнелюбивая натура, которая    не привыкла   праздно проводить время. Она всегда в движении. Много лет увлекалась вышивкой крестиком, сейчас  любит  читать литературу.  Интересуется жизнью во всех проявлениях,   радуется  каждому новому   дню, сочиняет стихи. Их она пишет уже давно, в основном для себя,  и этим  позитивным мироощущением дышит каждая строчка. У этой пары и сегодня можно многому поучиться: они не утратили  своих чувств, которые бережно пронесли через всю жизнь.

 - Хочется поздравить наших  дорогих родителей с изумрудной свадьбой, - обращается от имени   детей и внуков юбиляров Любовь Анатольевна,- пожелать им   крепкого здоровья,  благополучия и удачи.  Пусть свет любви не гаснет никогда  и бьются в унисон  ваши горячие  сердца!

 Подготовила Клара КУТУМОВА

       

Просмотров: 509 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0