Главная » 2021 » Март » 3 » Национальный проект «Здравоохранение». Новоселье в Санниково
13:54
Национальный проект «Здравоохранение». Новоселье в Санниково

Сегодня в Санниковском поселении в торжественной обстановке   был открыт новый модульный ФАП. Он построен в рамках национального проекта «Здравоохранение». Проект предусматривает обеспечение населения доступной и качественной медицинской  помощью.  Благодаря ему в 2020 году за счёт  средств федерального бюджета в Тобольском районе были приобретены четыре модульных фельдшерско-акушерских пункта  в  деревнях Полуяновой, Хмелёвой, Загваздиной и с.Санниково.

Сельская медицина пополнилась компактными и в то же время   оснащёнными согласно  всем современным стандартам медицинскими пунктами.  Сельчане  должны оценить  удобство  площадей современного модульного здания, где разместились приёмный, процедурный и прививочный кабинеты,  имеются помещения для персонала, санитарная и хозяйственная комнаты.   ФАПы оснащены  аппаратами ЭКГ «Валента» с возможностью дистанционной передачи данных, дефибриллятором, экспресс-анализаторами  уровня холестерина, сахара и гемоглобина в крови и многим другим современным медицинским оборудованием, одним словом,  всем необходимым для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи, диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий.

Разделить радость новоселья с санниковцами приехали   гости из районной администрации,   руководители    структур областной  больницы №3 Тобольска. На торжество   пришло и немало  сельчан: событие долгожданное,  ведь    зданию, где до нынешнего года находился ФАП,    уже почти 40 лет.  Открыл его глава Тобольского муниципального района Леонид Митрюшкин.

- Хочу всех нас поздравить с этим радостным и хорошим событием,- сказал он.-  Мы  сегодня открываем первый в этом году из четырёх ФАПов, которые построены в Тобольском районе в рамках национального проекта «Здравоохранение»  при поддержке губернатора Тюменской области Александра Моора.  Очень хорошо, что в сёла приходит современная медицина, есть возможность получить экстренную квалифицированную медицинскую помощь  и вовремя.  Прошедший 2020  год был непростым, и в начавшемся 2021 мы продолжаем жить    в условиях пандемии.  Хочется сказать  нашим медицинским работникам огромное спасибо за то, что они   очень профессионально, грамотно и качественно оказывают помощь жителям  наших сёл. Несомненно, очень важно, чтобы они работали в  комфортных условиях, чтобы с желанием приходили на работу.

С приветственным словом к   собравшимся  обратилась главный врач областной больницы №3 Ольга Доронина. «Создавая комфортные условия,   важно не ограничиваться красивыми стенами, не забывая о грамотно организованной качественной и доступной медицинской помощи,- подчеркнула она в  своём коротком выступлении. Главврач  пожелала сельским пациентам крепкого здоровья, а  заведующей ФАПом   сил,  крепости духа.

Право разрезать символическую красную ленточку и первыми войти в здание нового ФАПа было  предоставлено  главе района Леониду Митрюшкину, главврачу Ольге Дорониной и  медработнику Санниковского ФАПа Райхане Урамаевой. Без лишних слов взволнованная     виновница торжества пригласила  всех за порог    медучреждения. И волнения её  понятны.

     Выпускница Тобольского медучилища  впервые  переступила порог  Санниковского ФАПа в далёком 1979 году и  с той поры уже  более 40 лет      стоит на страже здоровья односельчан. Начинала свою службу в маленьком, тесном  помещении. В 1983 году ФАП переехал в другое  здание, и принимала его  сама Райхана  Халимовна. «Сколько же тогда было радости, что    получили в своё распоряжение несколько комнат!» - вспоминает ветеран  сельского здравоохранения.  И вот    очередное новоселье,  условия и возможности  работы, конечно, не идут ни в какое сравнение с теми, что были.  И есть надежда, что  на ФАП придут  новые кадры,  ведь уже  почти восемь лет Райхана Халимовна  в единственном лице обслуживает население нескольких   деревень Санниковского поселения.  Она и  за фельдшера, и за акушерку и  медицинскую сестру,  одним словом, её опыт очень востребован.

 Но, согласитесь,  надо и молодёжь продвигать, поэтому,  выпускники медучилища, есть хорошая перспектива и  возможность   посвятить себя выбранной профессии в комфортных условиях.

 Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА            

  

Просмотров: 539 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0