Главная » 2018 » Май » 31 » Надёжный щит. Солдаты в зелёных фуражках  остаются образцом доблести
16:25
Надёжный щит. Солдаты в зелёных фуражках  остаются образцом доблести

Пограничный знак

 В Байкалово состоялось открытие  мемориальной доски  отличнику пограничной службы,  учителю и наставнику юных спортсменов, выпускнику школы Леониду Брагину.  С этим предложением выступил  школьный коллектив, его поддержала региональная общественная   организация «Защита Отечества», которая и   помогла его осуществить.

  …В школьном дворе  выстроились    кадеты и учащиеся специализированных групп добровольной подготовки к службе в армии,  школьники и педагоги, односельчане.   Немало собралось и гостей, памятное событие не смогли пропустить ветераны  пограничной службы, которая   в этом году отмечает 100-летие.  

Чеканя шаг,   воспитанники отряда «Спартанец» Байкаловской школы внесли знамёна России, Тюменской области и погранвойск.  В воцарившейся тишине прозвучал  российский гимн. Ведущие  -  учитель русского языка и литературы Байкаловской школы Марина Стерликова и директор дома культуры Юрий Зевакин напомнили   основные этапы короткой жизни своего односельчанина.  Леонид Брагин не прожил и 50 лет.  Но успел многое: с честью служил на границе, задержал  иностранного диверсанта,  вернувшись домой, посвятил себя   профессии учителя, воспитал  достойную  спортивную смену, защищавшую честь  школы, села и района на спортивных состязаниях.

С приветствием к  односельчанам и гостям обратился    бывший ученик   Леонида Брагина, глава Тобольского района Юрий Батт.  О  замечательном человеке, учителе с большой буквы  и  тренере  говорил в своём выступлении начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов.    Бывшие воспитанники и коллеги Леонида Брагина  помнят о своём наставнике.   В дань уважения  и    памяти с 1996 года в Тобольском районе проводятся  соревнования по лыжным гонкам на приз Брагина.

 С волнением подходила к микрофону вдова, ветеран педагогического труда Галина Брагина:

- Работе с детьми отдавал себя без остатка.  Только внутри школы   тогда проходило более 20 соревнований. Застать его дома было невозможно: тренировки,  занятия, состязания. Как сказал академик Лихачёв: «Счастлив тот, кто делает счастливыми  других».  Леониду это удавалось.

 Военком Алексей Бердин выразил благодарность односельчанам  и всем, кто  оказал помощь  в увековечивании памяти    Леонида Брагина.   Почётное право вручить юбилейные  медали ветеранам пограничной службы  в связи со столетием погранвойск было предоставлено  Нуртдину Ибрагимову.  Их получили Александр Шевчук, Валерий Ахметов, Владимир Ульянов, Ринат Сайфутдинов,  Владимир Кичеров, Николай Халиуллин и  Николай Хлопушин. Благодарностью  региональной общественной организации «Защита Отечества»  за большой вклад в работу по военно-патриотическому воспитанию  были отмечены  Юрий Зевакин, руководитель отряда «Спартанец»,  Сергей Новосёлов,  Ахтям Юлдашев, директор центра творчества Тобольского района Татьяна Голяшкова, специалист центра Евгения Тунгулина. Чествовали на празднике и   кадетов Байкаловской школы,  которые заняли 2 место   в областных соревнованиях «Граница-2018».

С  любовью и теплотой вспоминал  об учителе Брагине и своём земляке глава Байкаловского поселения Сергей Зевакин.   Для купринских мальчишек Леонид Брагин  был  надёжным старшим другом,    готовым всегда прийти на выручку.

Наступил волнующий момент.   Право открыть  мемориальную доску было предоставлено     кадету Артёму Якунину и Нуртдину Ибрагимову.  К стене с памятной табличкой легли цветы и венки.  Но на этом  торжества, посвящённые юбилею погранвойск, не закончились.   Ребята из Тобольского военно-спортивного центра «Россияне» и хозяева  выступили с показательной программой.  Затем, выстроившись в колонну, собравшиеся  направились к сельскому обелиску.  Здесь  минутой молчания почтили память  погибших за Отечество, возложили цветы к обелиску и  знаку, установленному в честь  воинов- пограничников к 95-летию погранслужбы.   В завершение дня  предложил экскурсию школьный краеведческий музей, а школьников ждала захватывающая игра.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

 

Просмотров: 766 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0