Главная » 2018 » Май » 24 » Пограничнику,  учителю, наставнику
14:39
Пограничнику,  учителю, наставнику

Памятная доска с именем земляка, хорошо известного жителям Байкаловского поселения- Леонида  Брагина будет установлена в субботу , 26 мая, на здании Байкаловской средней школы. Это торжество приурочено к юбилейной дате- 100-летию Пограничной службы, которое  отмечается 28 мая.

 Именно в рядах пограничных войск  сын фронтовика Куприна Фёдора Сергеевича из деревни Куприной   мужал, набирался жизненного опыта. Призванный в армию в июне 1965 года Леонид Брагин  отслужил  три года и вернулся домой в июле 1968 года.   Он попал в Средне-Азиатский пограничный округ,  свой долг выполнял на погранзаставе посёлка Бахты Семипалатинской области, на границе с Китаем.   За время службы прошёл курсы кавалеристов, школу сержантского состава. За военные успехи  отмечен  нагрудным знаком «Отличный пограничник».

  Во время службы   задержал иностранного диверсанта, за что был награждён медалью «За отличие в охране Государственнной границы СССР».  

 Отдав долг Родине, отличник-пограничник  вернулся домой и посвятил себя   профессии педагога.   Учитель физического воспитания Байкаловской школы  Леонид Брагин    воспитал большое количество спортсменов-чемпионов и призёров  районных и областных соревнований.  Неутомимый пропагандист   здорового образа жизни, он   прививал  своим питомцам и воспитанникам любовь к движению, физической культуре и  спорту.  Кумир и наставник нескольких поколений  мальчишек и девчонок  Леонид Фёдорович рано ушёл из жизни, его не стало 15 июня 1995 года. Но его  бывшие  ребята  и сегодняшние ученики, юные спортсмены Тобольского  района не  забывают об учителе и наставнике -    ежегодно  лыжный сезон завершают соревнования, посвящённые памяти  Брагина.

Вспомнить о Леониде Брагине и  других воинах-пограничниках,  ветеранах  и тех ребятах, кто совсем недавно снял форму пограничника,  приглашают жителей района организаторы   мероприятия «Граница на замке», которое состоится в субботу, 26 мая  в Байкаловской школе. Начало в 11 часов.

Клара Ларина           

Просмотров: 902 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0