Главная » 2018 » Май » 17 » Осталось  7 дней
12:16
Осталось  7 дней

 Уже совсем  скоро прозвенят последние звонки в школах, и выпускники приступят к выполнению экзаменационных заданий.  До ЕГЭ остаётся  неделя.  Сейчас самое время  настроиться на  экзамены, чтобы преодолеть испытания с максимальным успехом и без  стресса для участников и их родителей. Рассказать о том, как образовательные учреждения   подготовились к итоговой  государственной аттестации, о сроках  сдачи  предстоящих экзаменов мы попросили  ведущего специалиста отдела образования Тобольского района Анастасию Баранову:

«Экзаменационная пора   стартует 25 мая.  В этот и последующий день выпускники 9 класса  сдают    иностранный язык -  сначала письменную, затем устную часть.   Этот предмет у нас выбрал всего лишь один ученик, он будет сдавать экзамен по английскому языку.

 Надо сказать, что  в образовательных учреждениях  района  в течение всего года активно велась подготовка к государственной   итоговой аттестации.  С приближением  экзаменов  работа усиливается.  Генеральной репетицией стали для выпускников 9-х, 11-х классов   пробные экзамены, которые прошли в пунктах проведения экзаменов (ППЭ).  Это дало возможность  будущим выпускникам окунуться в атмосферу  проведения  предстоящего испытания, выявить сильные и слабые стороны подготовки.  По их результатам  педагогическими коллективами скорректированы  индивидуальные маршруты подготовки к ЕГЭ, пересмотрено содержание  групповых консультаций,  где каждый желающий   получил возможность  разъяснить  для себя проблемные вопросы.

Кроме  этого, мы  рекомендуем учащимся  использовать и ресурсы интернета:  различные онлайн-тренажёры, видеоуроки, демоверсии тестов и пр.   Очень хороший образовательный  ресурс создал сам Рособрнадзор в сети Youtube: на канале  есть информация  об особенностях единого государственного экзамена в ППЭ, видеоконсультации, советы и отзывы  выпускников о прохождении ЕГЭ.

 Основная волна  выпускников будет сдавать экзамены с 25 мая по 20 июня. Наибольшей популярностью  среди выпускников  9 и 11 классов  пользуются  такие предметы (по выбору), как обществознание, биология, физика, география.  Назову конкретно даты  сдачи  экзаменов.

  Для выпускников 9 классов:

 29 мая -  русский язык

31 мая -   биология,  обществознание (предметы по выбору)

  2 июня -   физика,  информатика

5 июня -  математика

 7 июня -  физика, химия, история, география

9 июня  обществознание.

 Для выпускников 11 классов:

 28 мая -  география

 30 мая – математика (базовая часть)

1 июня -  математика (профильная часть)

4 июня -  химия, история

 6 июня -  русский язык

14 июня -  обществознание

18 июня -  биология и иностранный язык

20 июня - физика.

Что касается  новшеств в ЕГЭ, то в 2018 внесены изменения в шкалу перевода первичных баллов  в тестовые   результаты по следующим предметам: обществознанию, русскому языку, литературе, физике.  В указанных дисциплинах для преодоления минимального порога  требуется выполнении большего количества заданий, чем в прошлом году.

Напоминаю, что в отделе образования работает горячая линия по вопросам прохождения государственной итоговой аттестации. И если у  детей и родителей есть вопросы,   мы ждём ваших звонков по телефонам: 8 (3456) 22-22-75,  с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00. Выпускникам же желаю настроиться на успех».

Клара КУТУМОВА

 

Просмотров: 781 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0